Уставный трибунал защитил губернатора Полтавченко от парламентских запросов — АН-Санкт-Петербург

513a9d25

Уставный трибунал защитил губернатора Полтавченко  от парламентских запросов

news.rambler.ru

Сегодня Уставный трибунал Санкт-Петербурга объявил аналогичным Статуту города законопроект, запретивший парламентариям прямо направляться к губернатору с парламентским запросом. По словам арбитров, казенный барьер, принуждающий предварительно писать заместителю мэра – это «специальная гарантия проверки обоснованности запроса».

Напоминаем, что команда оппозиционно настроенных парламентариев просили трибунал установить, отвечают ли Статуту Петербурга расположения абзаца первого публикации 2 муниципального законопроекта «О порядке внесения и рассмотрения парламентских запросов». Законопроект был подписан губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко 27 марта 2013 года и запретил парламентариям прямо направляться к губернатору с парламентскими запросами.

Со слов судьи-докладчика Антонины Актау, двое из четырёх арбитров выступили с «специальными понятиями». Но решение заключительное и обжалованию не пригодно.

Со слов одного из заявителей, парламентария питерского ЗакСа Александра Кобринского  выкинутое решение не вызывает убежденности, что Уставный трибунал на самом деле свободен от аккуратной власти. Не осознает он и причины, по которой трибунал отказал заявителям.

«В Распорядке городке не идёт речи о проверке обоснованности запроса – это часть прав самого парламентария, — сообщает депутат.  — Трибунал пробойкотировал самое безмозглое условие законопроекта – посылать ориентировочный запрос «отраслевому» вице-губернатору даже в случае если такого вице-губернатора нет».

Он заметил, что мэр Санкт-Петербурга Геннадий Полтавченко не возложил никому из заместителей такие резкие вопросы, как порядок и служба охраны знаменательных монументов, и наблюдает их самих.

«Тогда парламентский запрос не может быть даже зарегистрирован! Мы продолжительно обсуждали это на процессе. Однако данную часть запроса Уставный трибунал просто пробойкотировал, — противится Кобринский. — Ясно, что юстиция не может быть целиком независима от политики, однако границы воздействия должны быть умны. В случае если границы проходят, а юриспруденция целиком отходит в угоду увлечениям какой-нибудь ветки власти, пропадает почтение к легальным операциям».

Напоминаем, что с совместным запросом в Уставный трибунал направились парламентарии Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Георгий Явлинский, Б. Вишневский, Александр Кобринский, М. Шишкина и Елена Комолова. Депутаты убеждены, что запрет не соблюдает их права и мешает обороне прав избирателей, и в том числе в аварийных картинах.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *