Укладка тротуарной плитки

513a9d25

Срок эксплуатации тротуарной плитки, а особенно естественного камня очень долог, потому как продолжительно будет служить вам стежка, зачастую зависит от технологии устройства и качества выполнения работ. Вне зависимости от того, на что помещается плита (на высохшей примесь, состав либо песок), началом служит подушка из щебня и песка. В некоторых случаях для увеличения основания на песчано-гравийной подушке устраивается бетонная стяжка.

1. Разметка ДОРОЖЕК И ПЛОЩАДОК
Предварительно нужно наметить дорожки и площадки по спроектированного плана. Метка выполняется при помощи рулетки, колышков и строй бечевки. После того как метка будет закончена, нужно пробежать по грядущей дорожке, чтобы исследовать удобство использования и по мере надобности скорректировать ее размещение и габариты.

Набивка дорожек стартует с устройства их основания. Исходя из активного предназначения дорожки и характера земли потребуется устройство или песчано-гравийной подушки, или бетонированного основания. Об укладке тротуарной плитки в ростове подробнее можно прочитать на сайте ligaremonta61.ru.

2. Адаптация ОСНОВАНИЯ
Важнейший раунд в ходе здания дорожек. Верное основание не позволит дорожке либо площади «опуститься» и снабдит долгий срок жизни мощению. Стежка представляет из себя «бутерброд» из поочередно наполненных оболочек. В самом верху: щебень – 15-25 сантиметров , потом песок – 10-15 сантиметров. Дальше штабелевочный пласт песчано-цементной консистенции, — 4-5 сантиметров , и тротуарная плитка – 6-8 сантиметров .

Выкапывание профиля под дорожку

При выкапывании профиля под дорожку нужно верно высчитать его глубину, чтобы осмысленно применять щебень и песок. В случае если стежка проводится в изученном саду по существующему газону либо другой плоскости, которая останется без перемен, глубь профиля составит: щебень 15 сантиметров + песок 10 сантиметров + высохшая примесь 4 сантиметров + плита 8 сантиметров = 37 сантиметров.

В случае если набивка дорожки проводится в рамках всеохватывающего изучения отдела, нужно помнить уровень грядущего газона (когда ожидается завоз злачного грунта, который подымет суммарный уровень отдела). Тогда глубь профиля составит: щебень 15 сантиметров + песок 10 сантиметров + высохшая примесь 4 сантиметров + плита 8 сантиметров — длина злачного пласта под газон 15 сантиметров = 22 сантиметров.

При выкапывании профиля для одного кв. метра дорожки в 1-м случае появляется 0,37 куб. м. избытков вытянутого грунта, в третьем — 0,22 куб. м, и следует заблаговременно задуматься о том, как им воспользоваться. Экспорт за границы отдела будет требовать некоторых расходов, потому лучше применять его для распланировки рельефа либо засыпки не нужных ям на отделе.

3. Развитие ОСНОВАНИЯ ДОРОЖКИ
База помещается на сначала натянутый грунт и считается так именуемой охраной от вымерзания и не должна применяться на подмерзший грунт. Надежность базы вместе с грунтом воздействует на мощь вероятных нагрузок, которые будут оказываться на покрытие в будущем. Для применения дорожек и площадок в приватных жилищах довольно иметь базу в 20 сантиметров. Для более огромных нагрузок на отделах дороге требуется база в 30-40 сантиметров. Нужно применять не промерзлый источник 0-40 миллиметров щебень, гравий и т.д. Данный источник (в аналогичных критериях) помещается на одном уровне и на одной высоте и серьезно утрамбовывается. На укатанной базе сооружается так именуемый промежуточный пласт из песка либо щебня, однако лучше из большого песка: примесь песка и щебня 0,5 сантиметров (крупнейшие частицы 7 миллиметров). Длина промежуточного пласта в натянутом пребывании должна составлять 3-5 сантиметров. Длина промежуточного пласта должна быть такой, чтобы плита высилась приблизительно на 1 сантиметров от желанной толщины покрытия перед утрамбовкой. Выпрямляющий высокий пласт можно делать как из песка, так и из песчано-цементной консистенции (соответствие 1:10).

4. УКЛАДКА ТРОТУАРНОЙ ПЛИТКИ НА ПЕСЧАНО-ЦЕМЕНТНУЮ Примесь
В роли штабелевочной консистенции применяется готовая песчано-цементная примесь либо цемент и песок. Из них примесь готовится собственноручно (балансом 1:4) прямо перед укладкой плитки. Длина пласта штабелевочной консистенции как правило составляет 4-5 сантиметров. При помощи значения регулярно испытываем плоскость плитки, по мере надобности осаживаем некоторые кирпичи либо подсыпаем под них особые порции цементно-песчаной консистенции.

После завершения укладывания засыпаем плоскость плитки песком и трамбуем, чтобы набить песок в швы. Сметаем лишний песок и проливаем плоскость жидкостью. По мере надобности повторяем процедуру. Нужно обождать пару суток перед тем, как начать пользоваться дорожкой.

5. УКЛАДКА ТРОТУАРНОЙ ПЛИТКИ НА ЦЕМЕНТНЫЙ Состав
Цементный состав (шириной 2 сантиметров .) как правило применяется при укладке плитки на бетонированное основание (отмостка вокруг дома, площадь для автомашин и т. д.).

За 1 прием укладка проводится на площади менее половины кв. метра. Уложив плитку, испытываем и исправляем ее плоскость по уровню.

Раствору нужно ухватиться на протяжении нескольких часов, а идти по такой дорожке будет можно не раньше, чем через 3 дня.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *