Технический надзор

513a9d25

Допустим, обладателям квартиры сделали любопытный и технологический проект, обнаружили отличных строителей и закончили с ними серьезный контракт, решили все вопросы с субподрядчиками и поставщиками. Можно ли отныне забыть о стройке и выйти там лишь для разрезания алой ленточки? В случае если клиент дорожит временем, нервами и денежными средствами, дерзать не стоит. Так как ремонт — не сборочный поток, а созидательный процесс. И процесс данный может сразу пойти не по абстрактной схеме, описанной в нормативных бумагах и контракте, в соответствии с интересами строителей, субподрядчиков, соседей и прочие., отстаивающих свою выгоду. А она очень редко сходится с нуждами обладателя ремонтируемой квартиры.

Строители без проблем и оперативно докажут правду классика: «Бездушна доктрина, мой товарищ, только древо жизни постоянно зеленеет». Жизненные люди с их безотлагательными интересами сразу же позабудут про все собственные «хлопчатобумажные» обещания, в случае если им об этом регулярно не напоминать.

Так, главная цель клиента — достичь общего проведения условных обещаний всеми участниками ремонтных работ. Цель трудная, вследствие этого очень многие забирают для ее удачного решения ассистентов. И хотя рынок таких услуг только создается, в городе Москва есть немного компаний и приватных строй консультантов, исполняющих как общее регулирование стройкой, так и исполнение автономных функций: технадзор, финансовое и юридическое сопровождение ремонтных работ, посольство в разных инстанциях и т. д. Различаются эти «правящие организации» от генподрядчика либо администрации строй компаний тем, что клиент платит им доход, не подходящий от сметы и бед строителей. Таким образом эти организации уверенно анатомируют дефекты и втихомолку заинтересованы в постоянном продолжении ремонтных работ, впрочем открыто об этом, разумеется, не рассказывают. Иная крайность в работе «контролеров» — неимение в их докладах известий о нарушениях. Вероятнее всего, они просто не часто возникают на субъекте либо не напрягают себя трудоемкими процедурами проверок. И, в конце концов, самое страшное для заказчика — договор «контролеров» со строителями. Все эти происшествия клиент обязан иметь в виду при выборе себе ассистентов. Предпочтительнее пользоваться советами ближайших людей, которым вы верите.

Контроль над соответствием плану настоящей геометрии субъекта в ходе возведения ведет конструктор, надзор за это не отвечает. Надзор не несет ответственности и за бедность технологических решений технической части проекта, однако рассматривает соответствие проводимых работ плану. Надзор отвечает за непротиворечивость технологических решений и расчетов технической части проекта лишь в случае выполнения его экспертизы (оплачивается специально). Замечания к строителям, конструкторам и поставщикам представители технадзора записывают в прошнурованную, пронумерованную и запечатанную (либо записанную) Клиентом «Тетрадочка технологического наблюдения», находящуюся на субъекте. За ее цельность и сохранность Поставщик несет вещественную обязанность размером, обозначенном в контракте.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *