Тенденции развития сельского хозяйства Украины

513a9d25

Сельское хозяйство — один из важнейших секторов экономики, который влияет на благосостояние государства и социальную стабильность. Эта сфера, как ни одна другая, зависит от климата страны, наличия и качества плодородной почвы. Поэтому агропромышленный комплекс каждого государства уникален. Свои особенности имеет сельское хозяйство в Украине. Оно развито на достаточно высоком уровне, ряд крупных предприятий (комплекс, который возглавляет Бахматюк, «UkrLandFarming», «New Century Holding» и другие) ведут свой бизнес весьма успешно.

Отличительные черты

Функционирование агропромышленного комплекса Украины определяется следующими особенностями:

  • Наличие больших площадей пашни. На территории страны находится более трети черноземных земель мира. Это самая плодородная почва, которая ежегодно дает богатый урожай.
  • Преобладание зерновых культур в растениеводстве. Основная часть полей засеяны пшеницей, рожью, кукурузой.
  • Занятость большей части населения в агропромышленном производстве. По данным статистики, в сфере сельскохозяйственного производства так или иначе занято 70% работающего населения страны. Для Европы это рекордный показатель.
  • Распространение животноводства. В последнее время именно этот сектор развивается наиболее активно. Большие урожаи зерновых позволяют заготавливать фураж для откорма скотины. В последние годы увеличивается производство мяса (распространены говядина и свинина) и молочной продукции.

Набирают производственные обороты такие направления, как выращивание подсолнечника (север и центр страны), пчеловодство, шелководство.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *