Строители работают, законы — нет — АН-Санкт-Петербург

513a9d25

Строители работают, законы — нет

Градозащитники снова стараются оградить Санкт-Петербург от очередной «градостроительной ошибки». Сейчас опаски общественников вызывает сооружение на бульварной Лейтенанта Шмидта, 21–23.

Еще относительно не так давно на этом отделе находились одно- и трехэтажные сооружения, принадлежавшие автозаводу «Электроприбор». Осенью 2016 года «пятно» было «почищено». Градозащитники сразу же заметили, что доставленный под стройку земельный участок располагается в охранной зоне, где сооружение вероятно лишь для восстановления (регенерации) знаменательной стройки. Но, исходя из формальных бумаг, строитель рассчитывает взвести на отделе 22 метровое сооружение, при этом имеющее немного общего со доставленными флигелями.

И более того, «под снос» попал и сквер, бывший по обозначенному адресу с начала прошлого столетия. Как удалось узнать парламентарию Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексею Ковалеву, часть доставленного под стройку прежде «зеленого» отдела методом общеизвестных действий переброшена в приватную собственность. Так как экономисты посчитали, что на подобном «изъятии» правительство могло потерять сумму от 15 до 20 млн, депутат принял решение направиться в трибунал, чтобы опротестовать данную очень любознательную операцию.

Судятся с застройщиком — ООО «Соло» и жители близких зданий, в квартирах которых со стартом возведения вышли трещинки и стала опасть краска. Специалисты определили строй маяки на сооружения, близкие к зоне возведения, и сейчас бьют тревогу: осадка близких зданий составляет 2/3 от предельно дозволенной при сооружении. А строитель еще даже не подходил к солидным работам по приспособлению подземных размеров грядущего квартирного комплекса.
Есть еще 1 нюанс, на который направляют внимание эксперты и интернет-сайт «Карповка». В процессе экспертизы отдела, необходимой до возведения, археологи обнаружили на исследуемом отделе детали булыжного мощения, часть ограды парка, сделанные из дерева уличные постройки, фундаменты предыдущих зданий, и любопытный артефакт — подарочное пасхальное яичко из кости, внутри которого были серебристые монеты. Но строитель выбрал другую историческую экспертизу, итогов которой ждут к концу нынешнего месяца.

Как сообщил нам координатор перемещения «Здоровый город» Д. Литвинов, основная жалоба градозащитников заключается в том, что так как участок располагается в области знаменательного центра с самым жестким режимом защиты (который специально спроектирован для наиболее дорогих питерских кварталов и бульварных), то по закону свежее сооружение на этой территории окончательно запрещено. «До революции на месте дома 21 стоял громоздкий с мезонином коттедж Штубендорф. Но новостройки, которые планируют взвести на его месте, ничем знаменательный дом не напоминают, — поделился с нами Д. Литвинов. — Пустые «парники» на внешних корпусах, восходящая стадиями в глубь квартала стройка а фа «Стокманн», также с щедрым остеклением — это дерзко звучит с видом знаменательного Санкт-Петербурга и основательно изувечивает одну из самых красивых бульварных нашего города».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *