Самостоятельная установка счетчиков воды. Что сообщает законопроект?

513a9d25

Самостоятельная установка счетчиков воды. Что сообщает законопроект? либо Можно ли самому их ставить???

Объясните, пожалуйста: можно ли осуществить независимую установку счетчика воды? Я думаю, что это не будет злоупотреблением, так как поставленный отметчик так или иначе опломбируется официально.

Отвечает знатный специалист по обороне прав покупателей, юрист Д. Лесняк: — В общем-то вопрос о том, можно ли без помощи других ставить счетчики воды, – сомнительный. В автономных регионах, к примеру, в городе Москва, региональными силами даже изданы особые послания, запрещающие независимую установку счетчиков воды.

Но, с моей точки зрения, такие бумаги не в состоянии иметь юридического значения, так как изданы неуполномоченными федеральными (городскими) органами. При этом те органы, которые имеют права на трактование законодательства в области ЖКХ (Правительство РФ и Минрегионразвития) формальную позицию по этому вопросу ни одного раза не озвучивали.

Кажется, что следует исходить из того, что, прежде всего, самостоятельная установка счетчиков воды не требует дополнительной лицензии. А, во-вторых, штатское законодательство исходит из презумпции добросовестности участников штатского выражения, пока не подтверждено обратное (ст. 10 ГК РФ).

Из-за этого бездоказательное недоверие в том, что клиент сделает действия, нацеленные на искривление показаний устройства учета, не в состоянии считаться поводом для запрета в его независимой установке.

Водянистый отметчик считается Вашей собственностью. Означает, в отношении него Вы можете владения, использования и постановления. Отметчик ставится в квартире, после входного вентиля, т.е. на отдельном трубопроводе (принадлежащем владельцу). Так, сама установка счетчика правомерна. Любой запрет – это стеснение легальных прав владельца. При покупке, к счетчику (действительно – это простой водомер!) прилагается документ на отметчик. В нем изображен процесс его установки, критерии, которые нужно исполнять при ремонте, нужные допуски.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *