«Росбалт» апеллировал решение Мосгорсуда о приостановлении работы агентства — АН-Санкт-Петербург

513a9d25

www.webbc.ru

Справочное агентство Санкт-Петербурга «Росбалт» апеллировало решение Мосгорсуда о прекращении работы, рассказал в воскресенье РАПСИ представитель агентства Д. Фирсов.

«Скоро апелляционная жалоба с веществами дела из Мосгорсуда будет передана в Высший трибунал», — рассказал Фирсов.

В октябре Роскомнадзор рассказал, что просил трибунал ликвидировать подтверждение об регистрации ИА «Росбалт» из-за неприличной ругани в его источниках. Присматриваемое ведомство заявляет, что раньше нацеливало редакции «Росбалта» предостережения насчет этого. В середине ноября Мосгорсуд утолил иск Роскомнадзора и отозвал у справочного агентства «Росбалт» подтверждение о регистрации СМИ.

Мировой судейский участок №198 Города Москва 25 ноября установил информагентству 2 штрафа по 10 тыс руб по публикации 13.21 Кодекс об административных правонарушениях РФ за 2 помещенных на веб-сайте ролика, в которых эксперт-филолог нашел неприличную лексику.

Раньше директор Совета по гражданским правам М. Федотов прибегнул к главе Роскомнадзора Александру Жарову с просьбой изменить вопрос судейского погони «Росбалта». Он заметил, что «распределение веществ, имеющих неприличную ругань», вполне может быть поводом для остановки работы СМИ, однако не иска о признании ненастоящим доказательства о его регистрации. В послании также рассказывалось, что законопроект о СМИ «избавляет редакцию СМИ от ответственности за воссоздание веществ, популярных иным средством общественной информации, как это имеет место в этом случае».

В середине прошлой недели с подобным посланием к Жарову выступил глава комиссии Публичной палаты по помощи СМИ основной редактор «Столичного комсомольца» Олег Гусев. Он просил отозвать иск, определив такие меры «излишними». Гусев отметил, что «закрытие одного из наиболее цитируемых справочных агентств Петербурга отрицательно скажется на всем медийном поле и на уровне воли слова страны».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *