РФС не подтвердил использовании судафеда в сборной РФ

513a9d25

Сорокин
Гендиректор Отечественного футбольного единения Алексей Сорокин сообщил, что в сборной РФ никого из футболистов не исцеляли судафедом, использование которого является причиной позитивных допинг-проб Сергея Игнашевича и Алексея Березуцкого.

Про это сообщает газета «Русский спорт». Раньше определенные СМИ сообщили, что судафед игроки принимали как раз в сборной.

Сорокин отметил, что после поединка с Францией 10 ноября 2009 года очень многие игроки захворали, однако судафед Игнашевичу и Березуцкому давали в ЦСКА.

По версии генерального директора РФС, в деле игроков войскового клуба речь о периодическом использовании запрещенных медицинских препаратов не проходит. Сорокин отметил, что все игроки сборной перед каждым матчем проходят допинг-тест.

7 января было обнародовано, что допинг-пробы Игнашевича и Березуцкого, полученные 3 декабря после поединка Лиги чемпионов с британским «Манчестер Юнайтед», дали хороший результат. В пробах спортсменов было найдено вещество, входящее в перечень запрещенных медицинских препаратов Глобального антидопингового агентства (WADA) в группе «С6: Катализаторы». УЕФА не уточнил, о каком веществе говорится.

В послании на веб-сайте ЦСКА было произнесено, что футболисты лечились судафедом от сильной простуды. В послании подчеркивалось, что судафед не входит в перечень запрещенных медицинских препаратов, однако, согласно законам УЕФА, о его применении при излечении игроков врачи должны сигнализировать. На веб-сайте ЦСКА не уточнялось, кто давал футболистам судафед — медики сборной либо врачи войскового клуба.

Судафед (интернациональное название: гвайфенезин+псевдоэфедрин) имеет псевдоэфедрин, который будет являться запрещенным медицинским препаратом с 1 февраля 2010 года. Сейчас он не является допингом, однако входит в «платформу прогноза» 2009 года. По версии ведущего отечественного специалиста по войне с допингом Анатолия Дурманова, при переработке в организме огромных доз псевдоэфедрина образовывается катин, который в некоторых концентрациях является запрещенным катализатором.

Игнашевич и Березуцкий отведены от участия во всех матчах до 17 января, когда их дело разберет контрольно-дисциплинарный совет УЕФА. Заступники проглядели игру с «Бешикташем», после победы в которой ЦСКА вышел в 1/8 конца Лиги чемпионов.

По сведениям интернет-издания Life Спортс, судафед давали игрокам как раз в сборной страны. По данным издания, данный медицинский препарат применялся в процессе отборочного поединка первенства мира 2010 года с командой Лихтенштейна.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *