Разнообразие каминов для дома: помощь в выборе

513a9d25

Современные интерьеры часто создаются с оглядкой на прошлое, включая в себя уютные камины. Чтобы не теряться в выборе, зайдя в магазин каминов, стоит сразу разобраться в ассортименте. По типу топлива бывают дровяные и электрические модели. Первые, имеющие топку и дымоход, предназначены в первую очередь для обогрева помещения. Второй вариант по виду похож на предыдущий, но состоит только из топки и портала. Он нагревает воздух при помощи встроенного тепловентилятора, поэтому подходит для установки в квартирах.

Электрические камины могут имитировать огонь, горящие поленья или тлеющий уголь. Также можно отключать режим обогрева и оставлять работающим только увлажнитель воздуха. Существует отдельная категория декоративных каминов, которые тоже имитируют огонь, но не предназначены для отопления. Они различаются по конструкции и внешнему виду. Печи-камины включают в комплектацию широкую топку и стеклянную дверцу, позволяющую любоваться пламенем. Печи с водяным контуром в отличие от предыдущих моделей имеют теплообменник. В нем нагревается вода или антифриз и, циркулируя, повышает температуру воздуха. Такую печь можно подсоединить к отопительной системе дома.

Уличные варианты

Продаются камины, которые можно устанавливать только на улице. Они устойчивы к негативным погодным условиям и не имеют заслонки в дымоходе, потому что на открытом пространстве нет проблем с воздухообменом. Данный вариант используется лишь как декорация – для наслаждения видом огня. В свою очередь, готовить еду на улице можно в камине-барбекю, который зачастую совмещается с газовой плитой, коптильней и мойкой. Также в комплектацию может входить вертел, гриль, разделочный столик и отделы для кухонной утвари.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *