Раздельный сбор мусора: как избавиться от полигонов ТБО

513a9d25

Разделение мусора преследует две цели: возможность использования отходов в качестве промышленного сырья и защиту окружающей среды. Такая сортировка может проводиться как работниками перерабатывающих предприятий, так и населением. Во втором случае каждый тип отходов помещают в отдельный контейнер для раздельного сбора мусора (для удобства их маркируют определенным цветом).

Плюсы и минусы сортировки

Основная польза раздельного сбора мусора – это улучшение экологической ситуации. Бытовые отходы, складируемые на полигоне ТБО навалом, перемешиваются между собой, гниют и периодически возгораются. В результате в атмосферу, почву и воду попадают вредные вещества. Разделение мусора населением в свою очередь позволяет отправлять отходы напрямую на перерабатывающее предприятие, минуя полигон. Кроме того, переработка мусора для повторного использования позволяет снизить потребность в сырье.

Маркировать контейнеры для раздельного сбора отходов принято следующими цветами:

  • желтый – для пластика;
  • синий – для макулатуры;
  • зеленый – для стекла;
  • коричневый – для отработанных батареек и другого мусора, способного нанести вред окружающей среде;
  • черный – для органических отходов;
  • красный – для мусора, переработка которого невозможна.

Главным же недостатком сортировки отходов населением на сегодняшний день является психологический момент: забывчивость людей, лень либо простое нежелание заниматься таким малопривлекательным занятием. К тому же контейнеры для раздельного сбора имеются далеко не везде. В то же время популяризация подобной практики среди населения (как и расширение сети мусороперерабатывающих предприятий) может способствовать уменьшению количества отходов на полигонах ТБО, а в отдаленной перспективе привести к полному их исчезновению.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *