Преимущества и недостатки металлочерепицы

513a9d25

Сегодня на рынке присутствует огромное количество разнообразных кровельных материалов, каждый из которых обладает своими плюсами и недостатками. Наибольшей популярностью сейчас пользуется металлочерепица. О том, почему это так, и чем именно обусловлен успех указанного материала, и пойдет речь в данной статье.

Основные преимущества

Начать, пожалуй, нужно с объяснения того, что именно представляет собой металлочерепица. Это металлические листы, защита которых усилена специальным полимерным покрытием. За основу чаще всего берется алюминий, медь или сталь. Во многом именно этот параметр отвечает за свойства материала.

Первым и самым важным преимуществом такой черепицы является ее экономичность. Причем объясняется это не только низкой стоимостью, но и продолжительным сроком службы. По официальными данным, указанная кровля сохраняет свои свойства на протяжении полувека.

Второй плюс – это небольшой вес. В среднем масса квадратного метра металлочерепицы составляет не более 6 килограмм. Во-первых, это существенно облегчает процесс монтажа. Во-вторых, дополнительная нагрузка на стены и фундамент в данном случае настолько незначительна, что ее можно вовсе не учитывать при разработке проекта.

Плюс к этому, обязательно нужно отметить такие положительные стороны, как:

  • не способность гореть;
  • великолепный внешний вид;
  • устойчивость к различным коррозиям.

Недостатки

Как уже отмечалось выше, их можно найти у любого кровельного материала. Но в случае с металлочерепицей они наименее значительны. Во-первых, существенно вырастает уровень шума во время дождя. Но если монтаж был выполнен профессионалами и с соблюдением всех правил, этот недостаток практически не ощутим. Во вторых, можно отметить, что при кровле крыши сложной конструкции наблюдается высокий процент отходов. Но, учитывая низкую стоимость материала, это не так критично.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *