Оценка антиквариата

513a9d25

Если у вас дома множество старинных вещей (например, вам достались в наследство бабушкины статуэтки, картины или какие-либо бытовые предметы), то вполне возможно, что вы — счастливый обладатель коллекционных изделий, представляющих огромную ценность. Разобраться с истинной стоимостью подобных предметов поможет оценка антиквариата, проводимая в специализированных магазинах.

Что нужно знать

Как правило, процедура состоит из двух этапов. На первом происходит атрибуция и экспертиза объекта — выявляется его происхождение, период создания, автор и подлинность. Второй этап предполагает определение текущей рыночной стоимости предмета. Эта величина очень гибкая и непредсказуемая. В расчёт принимаются такие факторы, как сохранность изделия, количество экземпляров, время создания, наличие спроса и другие.

Кроме удовлетворения праздного интереса, оценка может понадобиться в следующих случаях:

  • при совершении сделки купли-продажи;
  • для обеспечения залога в целях получения кредита;
  • при разрешении судебных споров для расчёта компенсации;
  • для определения суммы взноса в уставный капитал компании.

Стоит отметить, что на сегодняшний день не существует чёткой экономической базы и механизма регулирования оценочной деятельности. При определении стоимости специалисты используют определённые правила, и результат зависит от целей обращения (например, рыночная цена предмета может отличаться от залоговой). Для предварительной оценки стоимости изделия можно воспользоваться сервисом проверки антиквариата онлайн, но такой способ не является максимально достоверным, так как часто фотография не способна отразить все особенности предмета.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *