Обское море Новосибирск

513a9d25

Обское море в Новосибирской области — синтетический бассейн, размещенный на реке Обь, возле города Новосибирск. Собственное начало речка берет на Алтае при слиянии 2-ух речек — Катунь и Бия. С юга на север Обь пересекает территорию Западной Сибири, впадая в Карское море Северно-Ледовитого океана. На юге Новосибирска речка Обь перегорожена дамбой, которая фактически и формирует водохранилище – «Обское море».

Длина моря от города Камень-на-Оби до Новосибирска — около 220 км. Совместная площадь акватории достигает 1082 кв. км, предельная высота — 22 км, а предельная глубь – до 25 м.

Водохранилище заполнили в 1957-1959 годов. Чтобы сделать водохранилище понадобилось целиком потопить главную знаменательную часть города Бердска еще немного местечек на территории Новосибирской области.

В 1990-х годов. Обское море каждый год обеспечивало вылов 1000-1200 тонн рыбы, преимущественно это были карась и подлещик, приспособленные в середине 1950-х годов. Земные источники новосибирского водохранилища применяют совокупно для энергетики, водоснабжения, судоходства и рыбного хозяйства.

Осенью уровень жидкости в бассейне падает, после чего песочное дно Обского моря раздевается. При этом явлении создается видимость многих пляжей и мелких заливов, но к лету размер водохранилища равномерно возрастает, и песочное дно уходит под воду.

Обское море новосибирск — любимейшее место отдыха не только лишь жителей, но также и посетителей города. Это место притягивает великолепной природой, аккуратным воздухом, обустроенными пляжами и отличными местами для настоящей рыбной ловли. Подробности на сайте www.sibmore.ru.

По краям моря размещено множество санаториев и прекрасных баз отдыха, которые кроме отдыха на океанском краю могут предложить интересные прогулки на яхтах и теплоходах, недорогой прокат катамаранов и ладей и большое количество завораживающие земных аттракционов.

В итоге наполнения водохранилища большие территории подвергались затоплению, и в том числе около 28 400 километр аграрных угодий и 30 500 километр бора и кустарников. 31 город был затоплен целиком еще 25 – отчасти. Еще 3 заселенных пункта были отрезаны от Большой земли, в связи с тем что были на островах.

Совместное население всех этих городов превосходило 43 000 человек. Потопленной оказалась вся знаменательная часть Бердска; практически весь город был заново построен на новом месте. В зону затопления попали около 128 км околичных дорог.

Не все прекрасно и с санитарным положением бассейна. Летом проходит разрушение берегов, в том числе заросших сосновым бором, в итоге в водах водохранилища оказывается множество древесной породы, которая с годами начинает тут же распадаться. Данный процесс сопровождается выделением в воду огромного числа оксибензола и прочих ядов, которые отрицательно оказывают влияние на региональную рыбу.

Сооружение дамбы привело к тому, что существенная часть нерестилищ полупроходных рыб оказалась отрезана. И более того, на водохранилище вообще отсутствуют хорошие критерии для воспроизводства рыбы.

Так, летом из-за отличной температуры неглубокого пласта жидкости тут активно растут водные растения, всасывающие из жидкости воздух. Увеличивается и заболеваемость рыб.

Так, отрицательных результатов образования Обского моря никак не меньше, чем позитивных.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *