Облсуд Воронежа оценивает документированность прокурорской проверки cтарейшей региональной НКО — АН-Воронеж

513a9d25

В Воронеже рассматривается документированность проверки cтарейшей региональной НКО

Фото с веб-сайта mgvrn.com

Адвокат, являющий в суде интересы Воронежской публичной компании «Демократический центр», считает, что районному суду по неоднозначным вопросам следует сделать запрос в Конституциональный трибунал.

Воронежский местный трибунал в рамках рассмотрения апелляции НКО «Демократический центр» на решение областного трибунала потребовал у присматриваемой инстанции материалы проверки. Демцентр спорит решение трибунала первой инстанции, выкинутое летом в пользу прокуратуры, которая рассматривала деятельность компании в процессе кампании по надзору за «зарубежными представителями» среди отечественных НКО.

В итоге, анализ апелляции по существу было вынесено на 3 января.

Прокуратура полагает несоблюдением существующей редакции законопроекта об НКО само наименование компании, которое, будто бы, «не отображает характер её работы». Жалобе к статуту «Демократического центра», оформленному в 1995 г. (к которому раньше не было никаких жалоб ни со стороны прокуратуры, ни со стороны отмечающего органа), объединяются к тому, что в документе написано  «сопротивление общественно-политическому экстремизму», в то время как, по словам прокуратуры, оно считается необыкновенной привилегией органов власти и, как следствие, к зонам ответственности публичных организаций относится только «участие органам федеральной власти в противодействии общественно-политическому экстремизму».

Как считает адвокат Игорь Сиволдаев, являющий в судах интересы «Демократического центра», наибольшую неприятность для коллегии районного трибунала при разглядывании апелляции «Демцентра», сделало предупреждение, которое вынесла прокуратура главе Демцентра Александру Болдыреву. Оно, как сообщает адвокат, было выполнено в несоблюдение операции, распорядок которой приняла Генпрокуратура РФ, а конкретнее, — с предостерегаемого не было взяты разъяснения. К тому же, в прокуратуре Воронежской области разъясняют расхождения собственных действий с документом Генпрокуратуры тем, что предостережение может выноситься на основании проверки бухгалтерской отчётности и уставных бумаг, в этом случае никаких разъяснений брать не нужно.

Представитель Демцентра в судах считает, что одним строго законным решением коллегии районного трибунала должен бы стать запрос Воронежского районного  в адрес Конституционального трибунала РФ на объект соответствия Конституции РФ утверждений законопроекта об зарубежных представителях, применённых прокуратурой и трибуналом первой инстанции в этом деле.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *