Министр экономики Латвии: Мы очень гордимся членством в НАТО — АН-онлайн

513a9d25

Министр экономики Латвии: Мы  очень гордимся членством в НАТО

Фото www.crossed-flag-pins.com

В горестные для Латвии дни, когда основной проблемой всех публикаций в прессе была драма в рижском микрорайоне, в которой были убиты 54 человека, в Риге почти замеченной состоялась пресс-конференция «С приближением 10-летия участия стран Балтии в НАТО: Заслуги и возможности».

Представление министра защиты Латвии Артиса Пабрикса на пресс-конференции было прочувствованным: директор Минобороны сообщал о гордости быть страной-членом НАТО. «НATO — специальная компания, владеющая  боевой силой и общественно-политическим воздействием, это эксклюзивная конструкция, которой нет равных во всем мире, и мы горделивы тем тем, что  представляемся ее участником», — заявил Артис Пабрикс.

Впрочем, Пабрикса удручают стандарты, от которых трудно освободиться. «Нам предоставляется возможность заменить законы и институции, однако не можем настолько же без проблем заменить мышление людей. Так, BBC, сообщая о катастрофы 21-го декабря в Золитуде, до сих пор именовало Латвию «прежней республикой СССР»,. Такие упоминания недопустимы», — возмущенно увидел  министр экономики.

Артис Пабрикс уверен, что боевой расчет нужно повышать. «Боевой баланс в районе Варяжского моря  в настоящее время обменивается.Страны НАТО продолжают сокращать военнослужащие траты, тогда как наши соседи инвестируют в защиту все меньше средств, повышают размер расходов на военнослужащие нужды», – рассказал Пабрикс. (К слову, кандидатуру Пабрикса называют в числе вероятных наследников Валдиса Домбровскиса на посту премьера).

Министр зарубежных дел Латвии Эдгар Ринкевич заметил, что прибавление Латвии к  Североатлантическому Альянсу содействовало  улучшению латвийско-российских отношений.

Этого же соображения соблюдает и Марис Риекстиньш, прежний министр зарубежных дел Латвии, занимающий в настоящее время обязанность регулярного агента Латвии в НАТО. Благодаря НАТО,  уверен экс-министр, уровень безопасности в Варяжском районе выше, чем это было в любом моменте новой истории.

А политолог, доктор Латвийского института  Жанета Озолиня подметила утилитарную выгоду от членства в НАТО. В своем интервью Латвийскому радио ученая женщина заявила:

«Утилитарная помощь членства в НАТО в том, что на Латвию никто до сегодняшнего дня не совершил нападение. Вероятно, поскольку никому не приходит на ум сомневаться в возможностях 27 самых сильных стран мира. Помимо этого, мы каждую весну слышим, как несчастливых рыболовов уносит на отколовшейся льдине от края в море. Итак вот, те силы, которые идут им на помощь — корабли, вертолеты — это все итог формирования перспектив союза. В трудных картинах на помощь идут вооружённые силы. Нам предоставляется возможность узнать — разве мы бы и сами с данным не совладали? Совладали бы, однако все эти оборонные технологии так автодороги, что стране самой по себе это обошлось бы дорого».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *