Корабли ВМС США двигаются на помощь судну Maersk Alabama

513a9d25


На помощь североамериканскому судну Maersk Alabama, подвергшемуся нападению пиратов у берегов Сомали, двигаются корабли ВМС США.

Базу группи составляет миноносец Bainbridge, оснащенный торпедами и свободными ракетами «Топор». Его сопровождают еще по меньшей мере 6 кораблей, сообщает Associated Press ссылаясь на представителей североамериканских властей.

Тем временем компания-судовладелец доказала, что североамериканский контейнеровоз сейчас располагается под наблюдением экипажа, но в руках у пиратов остается 1 заложник.

Член экипажа Maersk Alabama рассказал в эфире CNN по телефонному номеру с борта судна, что командир фрегата Ричард Филлипс располагается в плену у пиратов, которые пересели в спасательную шлюпку. Корабельщики хотели поменять заложника на пойманного раньше корсара, но бандиты не соблюли слово и не сообщили капитана мореплавателям. После этого экипаж Maersk Alabama рекомендовал грабителям имеющуюся на судне гуманитарную продуктовую помощь, созданную для выгрузки в кенийском порту.

Вчера сомалийские пираты завоевали грузовое судно Maersk Alabama, принадлежащее датской организации, однако шедшее под североамериканским флагом. В заложники к пиратам попали 20 жителей США, что, по информации СМИ, было первым примером захвата североамериканского судового экипажа за 200 лет. Как было сообщено вчера утром, мореплавателям удалось получить в плен одного из злодеев, затем контроль над судном был восстановлен. Но в руках у пиратах остается командир Maersk Alabama.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *