Колосники

513a9d25

Колосники – это сетки, которые ставят между вязкой печи и зольным отделом. Они не мешают доступу нужного для горения воздуха из поддувала, задерживают дровишки и дают возможность пеплу и золе наброситься в зольное отделение. Поддерживается оптимальный топливный расход, бережливость его применения, на веб-сайте показаны колосники и прочие комплектующие для котлов.

Превосходства металлических колосников

Такие сетки применяются при повышенной температуре. Невзирая на то, что довольно часто могут предложить приобрести колосник из стали либо другого сплава, самыми лучшими данными владеют металлические модификации. Данный источник наиболее качественен и устойчив к влиянию погода в купе с регулярным притоком воздуха, сетка из него будет служить длительное время. Приобрести колосники можно на сайте www.ivlit.ru.

Производится некоторое количество видов колосников, различающихся по собственной структуре.

1. Плиточные системы – это целые (неразборные) сетки прямоугольной формы. Это – наиболее известный тип, применяемый в котлах, печах и каминах. Нормальные габариты изделий дают возможность без проблем выбрать модель для точного вида отопителя.

2. Балочные изделия – сборная система, объектом которой считается одиночная рейка из чугуна либо единая пара. Приобрести колосник такого вида можно для рукодельного источника с необычными габаритами. При укладке реек принципиально сохранять установленные критерии:

наличие промежутка для свободной установки реек и возможности без проблем их достать,
величина промежутка, оставляемого на температурное усиление сплава – более 5 миллиметров.

3. Подвижные сетки владеют вероятностью управления величины промежутков. Это дает возможность делать прочистку печи. Модификации советуются для печей долгого горения.

4. Решетки корзиночного вида в быту не применяются. Прежде их ставили в открытых кухонных источниках. В настоящее время они намного чаще производятся на заказ для стилизованных интерьеров.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *