Камчатский рак вскоре снова будет на столах — Доводы Недели

513a9d25

Камчатский рак  вскоре снова будет на столах

22 декабря на отечественном Далеком Западе прекратил действовать запрет на промысел камчатского краба, краба-стригуна опилио и нескольких иных типов этих членистоногих. В итоге наши рыболовы активно перешли к изучению океанских ресурсов. За первые 5 суток лова только камчатского краба было выловлено более 600 тонн.

Напоминаем, запрет на индустриальную добычу одного из крупнейших ракообразных был установлен в 2008 году. Случилось это из-за сильного уменьшения численности камчатского краба. В настоящее время, как говорят эксперты, жёсткие меры дали хороший результат. Изобретение индустриальной добычи представители ракового бизнеса называют одним из наиболее важных мероприятий 2014 г.

В середине ноября были подтверждены объёмы для промысла. В 2014 г будет задержано 3,63 млн. т камчатского краба в Западно-Камчатской подзоне и 2,126 млн. т –в Камчатско-Курильской. добыты первые 600 тонн. Средний вес промыслового самца колеблется от 2,2 до 2,5 г. Сперва хорошо. Но нужно помнить, в 80-е годы прошлого столетия вылов подобных крабов достигал большой числа – 30 млн. тонн год.

Всё это привело к истощению резервов дорогого океанского источника. Вследствие этого учёные предостерегают – не стоит забывать погрешностей прошлого. Нужно сделать камчатского краба субъектом постоянного и долгосрочного промысла. Для этого нужно искоренить браконьерство, оставить запрещенные участки и сроки промысла.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *