Как защитить свое жилище

513a9d25

Приняться за клавиатуру сегодня меня принудило неприятное событие, происшедшее с одним из моих возлюбленных заказчиков. Его квартиру днем обокрали. Проблемы такие время от времени бывают в жизни, но оглядываясь назад я внезапно для себя заметил, что не могу вспомнить варианта, когда вырывали квартиру кого-то из моих членов семьи либо ближайших знакомых (тьфу 3 раза). Однако все однажды бывает впервые.

Квартира была «предохранена» стандартной железной дверью, замок которой похитители открыли без усилий. Из квартиры приняли лишь женские украшения, мужские часы, федеральные премии и, разумеется, все денежные средства, которые обнаружили. Особенно не испортили, лишь вещи раскидали, пока возились. Домашнюю технику, камеру, валявшуюся на видимом месте, не приняли. Вероятно достаток жителей повышается и соединяться со проданном краденой техники грабители не рискуют.

Как надежно отстоять собственную квартиру от воров? Такой вопрос пожалуй встает перед всеми квартиро- и собственниками.

Методы обороны квартиры

Переехав очень много лет тому назад в свежее жилье, я также озадачился данной неприятностью.

Всезнающий интернет особенно не поразил. По сути выбор видов не высок — производительные стальные двери с накрученными замками, крабами и т.п. плюс сетки на окнах.

Устанавливать сетки на уровне 4-го этажа совершенно не желалось. Железная дверь также не выносит критики, так как квартира под охрану — это целый комплекс мер защиты. Замки изобретены для искренних людей — с данной фразой я целиком согласен. Как-нибудь в коридорной межквартирной двери у нас застряло замок. Эксперту, вызванному по объявлению, понадобилось всего 10 сек, чтобы открыть его и заработать 20 долларов. Для внимания я спросил, способен ли он раскрыть свою распираемую дверь с лазерно заточенными ключами и повышенными пластинами? На что обрел ответ — открыть можно, однако надо будет позаниматься некоторое время. Может секунд 15-25. Если б мне надо было оперативно угодить в вашу квартиру, я бы получил дрель на аккумуляторах с твердосплавным сверлом, и открыл бы намного стремительней — добавил эксперт по вскрытию и удалился, оставив меня один на один с печальными думами. Впрочем нет, идеи у меня были не печальные. А отчего – будет ясно позднее.

Методов пробраться через дверь масса — от избитых отмычек и выбора ключей, высверливания и выпинывания, до гидромеханических домкратов и кусачек и уж совершенно необычных видов с кислотами и некрепким азотом. В особенно предохраненных вариантах — возможно обойтись воровством ключей либо освобождением слепка. Согласитесь, немногие из вас сразу бегает заменять замок, в случае если идет малыш со словами – я растерял ключи.

Очень много лет тому назад, исследуя тематику обороны жилища, я натолкнулся на наглядную историю, которую влекли как образец неосуществимости безусловной обороны дома. История говорила о квартире нового российского, претворенной в кредитный сейф. Окна были с пуленепробиваемым стеклом, а 2-м дверям с электромеханическими замками, тугоплавкой сталью и засыпными нишами, распираемым в несущие стенки, сам черт был не пуган. Недостижимая крепость. На первый взгляд.

Обокрали квартиру до простого просто. Соседями нового российского была элементарная рабочая семья, отсоединенная от «недостижимой квартиры» …. красновато-коричневой стенкой в 1 кирпич!

Вскрыв рабочую квартиру похитители вынесли/вырезали несколько кирпичей, пропихнулись к другу и взяли у него все, что можно было утащить. История говорит, что уходя они оставили соседям 200 долларов с запиской «на монтаж». В доллары не верю, а в пролом стенки — без проблем. В прошлой квартире нас с соседями делила аналогичная стенка.

Все-таки выход есть, недорогой и очень действенный – платные службы защиты, дающие услуги включения к охранной сигнализации, либо, как ее еще называют в простонародье, сдачи квартиры на пункт. Вскоре будет 10 лет, как мы пользуемся услугами такой компании.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *