Грузия выпустила отечественный теплоход

513a9d25


Утром 8 мая теплоход «В.Успенский», остановленный раньше лавровой прибережный службой охраны, выпущен.

Об этом рассказывает «Океанской билет — Совфрахт». По данным издания, судно следует по направлению, в шлюз Основ. Располагаются ли на борту все участники команды, являющиеся россиянами, издание не конкретизирует.

Доказательства данной информации от лавровых властей пока не шло.

Намомним, что теплоход, вытекавший из турецкого порта Хопа под флагом Камбоджи, был задержан у берегов Грузии утром 6 мая. На борту находились 14 человек (все — жители РФ).

Лавровая сторона упрекнула команду «В.Успенского» в несоблюдении требований судоходства. При задержании были изъяты судовые бумаги и паспорта моряков. Само судно было отконвоировано на поход порта Батуми.

Ряд отечественных политических деятелей исчислили торможение теплохода как провокацию. В то же время в отечественном РАН отозвались на случившееся более расслабленно. Анонимный источник в РАН, который приводило агентство «Интерфакс», сообщил, что «никакой политики в данном нет». Согласно его заявлению, «торможение зарубежных судов в данном регионе проходит постоянно». К тому же, анонимный отечественный политик в диппредставительстве РФ в Грузии доказал «Времени вестей», что «несоблюдение отечественным судном бесспорно». Согласно его заявлению, экипаж после задержания пребывал в «обычных критериях».

По данным издания, денежный штраф за несоблюдение требований судоходства в этом случае составит 50 миллионов лари (около 30 миллионов долларов США). Был ли выплачен денежный штраф перед избавлением судна, пока неясно.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *