Граждане Кронштадта планируют решения настоящих неприятностей, а не искусственных — АН-Санкт-Петербург

513a9d25

Граждане Кронштадта планируют решения настоящих неприятностей, а не искусственных

travel.imhonet.ru

Депутаты Кронштадта грезят лицезреть город творческим, а обитателям просто необходима отличная работа. «Застывший город» могут предложить преобразовать в центр церковного туризма; пригласить сюда необычный класс и рыболовов; пролагать веломаршруты.

Жители мысли принимают недоверчиво: у них собственные неприятности, не искусственные. В случае если нездешним хипстерам в Кронштадте негде съесть кофе, то коренным отпрыскам военнослужащих негде работать за заслуживающие денежные средства.

В случае если возвести престижный коттеджный населенный пункт в восточной части острова, выйдет замкнутый анклав. Возвести доступные дома-«муравейники» — будет мигрантское гетто. Запущенные здания своевременно не починят — и они потеряют защитный статус Unesco. Океанской автозавод не зайдет в ОСК (Соединенную судостроительную корпорацию) — и у города не будет индустриального повышения. Впрочем, замдиректора НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Валерий Гордин сообщает: масштабы создания на Океанском автозаводе такие, что он так или иначе не может стать драйвером финансового формирования города.

«Кронштадт — застывший город. Тут все как перед бунтом», — емко обрисовал регион Санкт-Петербурга зодчий М. Мамошин.

«Тут негде хорошо съесть чашечку кофе!», — юные урбанисты, прибывшие на полуостров Котлин на пресс-конференцию «POST.City» о будущем Кронштадта, направляют внимание на неимение «юзабилити», удобства в применении городской среды. Затем начинают обсуждать главную библиотеку, в которой проходит событие — аналогичную, как большинство питерских «районок» (кроме «Гоголевки»): барельефный Философ у потолка; стульчики расположены, как на пленуме Комитет КПСС. В довесок Wifi регулярно падает.

Сразу же звучат предложения: все цивилизованные заведения Кронштадта снабдить подходящим сетью интернет. В Адмиралтействе организовать коворкинг. И основное: осуществить кофе в публичных пространствах. Люди, которые были в Кронштадте один-два раза, сравнивают город с Океанским храмом и плотиной. Сами кронштадтцы, представляя город, применяют эпитеты «аккуратный, церковный, удобный, замкнутый, боевой». Такие данные соцопросов участников Kronshtadt vision 2040.

Малочисленные кронштадтцы, вернувшиеся на пресс-конференцию, слыша про «способность», «аттракции», «коворкинги», «ивенты» и «клаймбинг», начинали ёрзать на стульях. «Оставьте природу в спокойствие!», — с негодованием оставляли они застенчивые предложения сделать региональные болота немного более интересными для людей. «Знаем мы ваши рейвы на фортах: после них шприцы, а может быть тела считали», — отражали туземцы реплики об компании фестивалей в необыкновенных местах.

«Не осознаю: отчего не позвали военнослужащих, сразу же на 30% всё их?», — сказал журналисту «Мой регион» собственное сомнение представитель Музея истории Кронштадта Анатолий Комаров. И начал перечислять настоящие неприятности граждан: нехватка детсадов и школ, неимение нужного числа рабочих мест в самом Кронштадте и т.д. и т.п.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *