Франция выделила млн euro на модернизацию инфраструктуры для перегрузки ОЯТ — АН-онлайн

513a9d25

Франция выделила млн euro на модернизацию инфраструктуры для перегрузки ОЯТ

Представители Комиссариата по ядерной энергии и другим источникам энергии Франции посетили ФГУП «Росатомфлот» в Мурманске. Эксперты удостоверились в удачливости реализации Францией платформы по предложению помощи РФ в ликвидации ядерного наследства. Платформа реализуется в рамках Мирового партнёрства против распространения оружия группового устранения и сопряженного с ним веществ, передает отдел связи с общественностью ФГУП «Атомфлот».

На предприятие прибыли также работники посольства Франции в городе Москва, и представители поставщика работ ЗАО «Кбайт «ТяжМашСПБ»,  ФГУП ПО «Передовик», «СевРАО».

«На ФГУП «Атомфлот» в рамках Платформы Мирового партнерства, нацеленной против распространения оружия группового устранения и сопутствующих веществ реализуется проект по ремонту 100-тонного крана для перегрузки отработавшего ядерного бензина и Академия на Ж/Д автотранспорт для предстоящей перевозки ОЯТ на переработку и сбережение», — пишется в справочном послании.

В автотранспортной цепочке по ввозу отработавшего ядерного бензина прибережной основе ядерного ледорезного ВМФ в Мурманске предотвращается главная роль перегрузочного пункта. К причалам «Росатомфлота» отделавшее ядерное горючее дастся морем на специально оснащенных судах. После этого вероятно небезопасный груз принимают Ж/Д эшелоны, отвозящие его на «Передовик».

Свежий 100-тонный крамбол, выполняющий транспортно-погрузочные процедуры, сменит раньше использовавшийся. Крамбол был сделан отечественной стороной. К тому же, Франция выделила 1 млн euro на его ремонт на причале, подчёркивается в послании отдела связи с общественностью.

 

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *