Электричество лицом к нам: розетки и выключатели

513a9d25

«Внутренности» проводки квартиры либо дома: клеммники, сортировочный щит, трансформаторы, блоки обороны ламп и т. д. как правило тайны от наших глаз. Только в аварийном случае к таким элементам нужно доступ, и тот проводит электротехник. Однако есть детали, которые регулярно располагаются под усилием, но применяются нами по очень много ежедневно. Это известные розетки и выключатели по доступным ценам. Ясно, что в случае если выбор вышеперечисленных «внутренностей» лучше поручить эксперту, то выбор розеток и выключателей должен быть нашей привилегией. В публикации ниже я обрисую базы выбора розеток и выключателей — какие изделия будут и безопасными и качественными, и милыми внешне.

Розетки и выключатели — это переключательные аппараты, другими словами выражаясь легче, они обеспечивают контакт, который когда угодно можно растерзать либо снова сомкнуть. В розетке это контакт штырьков вилки и лепестков розетки, в выключателе — контакты, смыкаемые и размыкаемые нажатием на кнопку. Эти контакты в процессе эксплуатации подвергаются четырем видам безудержных влияний: нагреву протекающим током, «плавящему» действию электродуги, появляющейся при размыкании линии с протекающим током и машинным силам, стремящимся обессилить первоначально крепко придавленные друг к дружке контакты.

В случае если гнездо либо переключатель построены правильно, они будут с успехом «сопротивляться» этим действиям на протяжении всего срока службы — это если рассматривать идеальный вариант 20 лет. При этом они не будут «гудеть», перегреваться, и уж особенно не будут гореть и расплавляться — это симптомы того, что изделие сформировало собственный источник и его пора сменить. Впрочем, еще это бывает от низкокачественного ремонта, однако это автономная тематика.
Начнем с системы розеток. Самое важное в розетке — ее так именуемые «лепестки», в которые входят штырьки вилки. Для того, чтобы они служили продолжительно, они обязаны быть затянуты у основания тонкой пружиной из крепкого сплава. Также, источник из которого становятся лепестки должен владеть отличной электропроводностью и коррозийной стойкостью. В случае если данной пружины нет (она смотрится как небольшая скобка), это очевидный знак того, что гнездо продолжительно не будет служить.

2-й значительный полезный элемент розетки — сердечник, другими словами защита из изолирующего источника, которая скрепляет лепестки и контактные зажимы розетки. В древние времена он производился из керамики. Она имела большой вес и была непрочной, но в то же время легко выносила даже мощный перегрев, который был регулярным «спутником» русских розеток, на которых в качестве тепла терялась большая часть энергии.
Передовые розетки, сделанные с применением обычных веществ почти не перегреваются, из-за этого для их сердечников применяется электротехнический пластик, не поддерживающий горение. Он не покрывается трещинами, недостаточно весит и намного более доступный в создании, из-за этого де-факто стал эталоном для всех более-менее солидных розеток (и выключателей).

3-е, на что стоит обратить свое внимание — система зажимов для кабелей. Здесь вероятно 2 вида: четырехпружинный карабин и карабин под болт. В случае если получить картину в общем по миру, то четырехпружинный карабин в каждым годом становится все более и более распространенным. Причины такой репутации явны: легкость ремонта розетки, независимость от расположения духа монтажника, который вполне может не довинтить болт, упрямство контакта (болт может равномерно уклоняться, ухудшая контакт). Недостатки — дороговизна производства и потребность применять цельнотянутые металлические провода для разводки.
Особенность рынка в РФ такая, что наши монтажники и проектанты предпочитают винтообразные зажимы. Из-за этого в наших супермаркетах намного чаще можно повстречать розетки как раз с зажимами провода под болт. Любопытно, что на выключатели это не разносится — там пружинные зажимы не уникальность. Я полагаю, что это соединено с бытующим среди электриков мнении о том, что «пружинный карабин — под слабый поток, винтообразный — под сильный».

Так вот, какой бы ни был карабин на розетке, самое важное — качественный контакт. Как правило нельзя различить розетку и посмотреть, «что у нее внутри», таким образом тут нам остается понадеяться на репутацию компании. Про это я поведаю далее. Пока остановимся на системы выключателей.

Переключатель, в отличии от розетки, связывает намного большие флюиды (амперы и части ампер, вместо 10-16 А у розеток), но в то же время значительно намного чаще. К примеру, переключатель туалета либо ванной вполне может быть применен до 50 ежедневно. Из-за этого его система должна быть крепкой и взвешенной — такой механизм не разбирается и как правило укрыт внешней пластмассовой оболочкой. Опять таки тут надо обратить свое внимание на производителя. Так мы приступаем к следующей части.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *