Джеймс Кэмерон доволен кинофильмом Аватар

513a9d25

Аватар
В масштабах промотура кинофильма «Аватар», выходного напрокат 17 января 2009 года, отечественную столицу посетили: сценарист картины Джеймс Кэмерон, создатель Джон Ландо, и артисты Сэм Уортингтон, Зои Салдана, Сигурни Уивер и Стивен Лэнг.

На конференции, прошедшей 9 января в гостинице Ararat Park Hyatt, у корреспондентов была вероятность подать вопросы разработчикам «Аватара» — ленты, которая будет показываться как в 3D-, так и в 2D-форматах (дилер в РФ – организация «Двадцатый век Фокс»).  

Но начал Джеймс Кэмерон не с повествований о собственном новом плане, на одни лишь съемки которого ушло 14 лет, а с напутствия юным кинематографистам, которым лишь предстоит изучать профессию режиссера. Он заметил, что «вас всегда будут охватывать люди, которые найдут тыс причин, отчего ваша мысль ужасная и отчего вам не надо заниматься кино, однако ни при каких обстоятельствах не стоит их послушать». Основное – это убежденность внутри себя и собственных силах, стремление снять такой иллюстрацию, которая прежде всего нравится тебе самому. Из-за этого самый основной совет – «вы не должны верить тому, что вам рассказывают. Вы должны верить в первую очередь в себя».

Артисты, снявшиеся в «Аватаре», сообщали о Джеймсе Кэмероне с прежним уважением и почтением. Для любого из них вероятность потрудиться с данным знаменитым режиссером была реальным счастьем. Так, Зои Салдана вообще размышляла, стоит ли соглашаться на роль, так как не не сомневалась, что достойна ее. Сигурни Уивер, действовавшая с Кэмероном на плане «Посторонние», также низко оценивает как искусство режиссера, так и общие работы. На вопрос о том, Оскаром в каких номинациях она вознаградила бы «Аватар», будь она киноакадемиком, Уивер сказала: «Во всех». Для нее съемочная команда кинофильма стала «семьей Пандоры». Поддакивал ей и Сэм Уортингтон. Сообщая о том, каково ему было сниматься в «Аватаре», артист комментировал: «Я не снимался в данном кинофильме – я им проживал. Это 2 различные вещи. Все то время, что шли съемки, я пребывал не на съемочной площади, а на планете Пандора».

К слову, Сэм Уортингтон поиграл одну из основных ролей в ленте «Терминатор: Да придет спасатель», таким образом корреспонденты не могли сдержаться и спросили Кэмерона о его отношении к продолжению франшизы. Разработчик первых 2-ух «Терминаторов» пошутил: «В 4-м кинофильме все получилось замечательно, помимо молодого человека, который играл Маркуса», — чем вызвал взрыв хохота со стороны Сэма Уортингтона, затем добавил, что артист просил предоставить ему совет, соглашаться ли на съемки 4-го Терминатора. Кэмерон ответил на это: «Разумеется, было бы бессмысленно потерять такую вероятность. Однако я хочу предоставить тебе 1 совет: не облажайся!».

Джеймс Кэмерон и сам, похоже, работает по данному принципу, отрабатывая каждую деталь и доводя компоненты до достоинства. Так, работа над «Аватаром» продлилась до самого заключительного этапа. «Когда появилась мысль кинофильма «Аватар», мне вздумалось снять его как раз так, чтобы он оказался реальным прорывом. – заявил Кэмерон. – Мы были бескомпромиссны. Я не ощущаю, что из-за крепкого видео графика мы чем-нибудь определяли. Иллюстрация вышла как раз такой, какой мы ее замыслили».

На съемках «Аватара» обильное применение обрела система компьютерного захвата перемещения (motion каптур). Джеймс Кэмерон сообщил, что этот метод съемки не прикладывал жестких технологических ограничений на работу артистов: «В технологии motion каптур есть огромное место для приема, очень много простора для творчества. Всякий раз мы подходим к свежему кинофильму с духом похождения. У нас были возможности для импровизации, и мы их активно применяли. Определенные сцены мы проигрывали по-всякому, получая немного видов и подбирая самый лучший». Кэмерон также добавил, что он не классифицируется приверженцем окончательного следования сценарию: «В случае если фразу можно сообщить увлекательнее, яснее, чем написано в сценарии, — я готов это взять и не буду прицепляться «за букву». У нас на съемках в команде сформировались отличные отношения. Мы всегда все могли рассмотреть».

 И, в конце концов, отзываясь на вопрос о том, заметит ли созерцатель расширение «Аватара», Джеймс Кэмерон заявил, что все, конечно же, зависит от итогов проката первой части, впрочем у него «есть мысли для продолжения, впрочем это еще не план, а пока просто какие-то задумки».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *