Двоих бандитов колесовали в КНР

513a9d25


В КНР были казнены 2 уйгура, объявленные виноватыми в терроризме. 33-летний Абдурахман Азат и 28-летний Курбанджан Хемит 4 сентября 2008 года напали на основу милитаризированной всенародной милиции в Синьцзян-Уйгурском независимом регионе.

Тогда 17 человек были убиты, 15 приобрели ранения. Бандитов колесовали в городке Кашгар, где и осуществлено оснащенное нападение. О вынесении летального вердикта 2-м уйгурам было обнародовано в начале декабря 2008 года.

В начале августа 2008 года, в преддверии Олимпийских игр в Пекине, двое преступников уразумели на грузовом автомобиле на территорию поста, где около 70 полицейских делали раннюю зарядку. Бандиты забросили в них 2 гранаты, а потом совершили нападение на полицейских с ножиками.

Раньше представители китайских властей утверждали, что у преступников были с собой бумажки, в которых пропагандировалась «святая битва», и объединяли двоих уйгуров с группировкой «Исламистское перемещение Западного Туркестана». Перемещение, заявленное в КНР экстремистским, играет за образование исламистского страны на северо-востоке КНР.

В Синьцзян-Уйгурском независимом регионе живет более 8 млн уйгуров. Данный тюркоязычный народ исповедует мусульманство в его суннитской версии. Уйгурские сепаратисты сделали много терактов в КНР, и в том числе в первый день Олимпиады в Пекине.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *