Что такое иван-чай

513a9d25

Кипрей узколистый, более известный под народным названием «иван-чай», издавна пользовался в России огромной популярностью и долгое время был основным горячим напитком. Сегодня интерес к этому ароматному растению вновь возрос. По запросу «иван-чай купить» вы можете найти массу предложений. Ниже вкратце описаны основные преимущества этого напитка.

Полезные свойства

Отвар из иван-чая содержит в себе огромное количество полезных веществ, включая пектин, органические кислоты, флавоноиды. Врачи рекомендуют регулярно употреблять данный напиток для лечения респираторных заболеваний, мигреней, снижения похмельного синдрома, нормализации артериального давления. Кроме того, он способствует выводу из организма вредных веществ, избавляет от бессонницы. Его можно принимать в качестве профилактики язвы желудка, злокачественных опухолей. Отмечено также позитивное и успокаивающее действие иван-чая на нервную систему. Плюс ко всему, этот напиток совершенно не содержит кофеина, а потому его можно пить беременным женщинам и маленьким детям.

Технология приготовления

Долгие годы рецепт иван-чая держался в строжайшем секрете, передаваясь из одного поколения в другое. Сегодня, конечно же, завеса тайны открыта. Молодые листья кипрея сушили, а после ошпаривали кипятком и быстро перетирали в специальных емкостях. Полученная масса вновь подвергалась сушке, но уже в печах. После этого чай еще раз измельчался.

Три столовые ложки заварки необходимо залить литром крутого кипятка и настаивать в течение получаса. После этого можно наслаждаться незабываемым ароматом и великолепным вкусом иван-чая.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *