Что нужно для домашнего мыловарения

513a9d25

Лучший подарок – это сделанный своими руками. Например, можно купить мыльную основу, эфирные масла и создать благоухающий сюрприз к празднику, или просто порадовать близких людей ароматным брусочком для ухода за кожей. Самостоятельное мыловарение хорошо тем, что все ингредиенты являются натуральными и подбираются под определенные особенности человеческого организма. Освоившие эту науку, также могут пополнять семейный бюджет изготовлением мыла на заказ.

Что необходимо знать и иметь мыловару

Прежде всего следует изучить технологию и название стадий, чтобы в процессе варки не возникали вопросы. Начать рекомендуется с простых рецептов, причем ознакомиться с порядком выполнения заранее, а не стоя у печи. Так как мыло «варят», то и происходить это действо должно на кухне при закрытом доступе в комнату детям и животным (по технике безопасности).

Готовая мыльная основа:

  • О качестве может рассказать внешний вид. Если основа чистая, без вкраплений, это говорит о том, что продавец придерживается правил хранения и можно покупать без опасений.
  • Опытные мыловары приобретают основу в заводской упаковке, расфасованную по 5 кг. Ничего страшного в этом нет, особенно если речь идет об изготовлении мыла под заказ, основа расходуется очень быстро.
  • Про свойства товара разных производителей можно узнать непосредственно у торгового представителя и сделать выбор, опираясь на собственные предпочтения.

Эфирные масла – это 100% натуральный экстракт, получаемый из корней, листьев, цветов или коры растений в процессе отжима/дистилляции паром. Имеют свойство проникать глубоко в кожу, постепенно насыщая ее необходимыми веществами и выводя токсины. Аромат довольно быстро улетучивается, для сохранения приятного запаха некоторых масел мыло сразу же нужно поместить в пленку для термоусадки. Этот ингредиент желательно менять не реже, чем раз в три недели, и не использовать в чистом виде, а только смешав с базовым маслом.

Особенности выбора предметов и инструментов мыловара

  • Очки, перчатки и респиратор для защиты нужно приобрести в магазине, а одежда подойдет любая с длинным рукавом.
  • Даже если уже есть погружной блендер для продуктов, для мыловарения необходимо купить отдельный электроприбор.
  • Весы и емкости для взвешивания. Измерительный прибор, показывающий значения с точностью до десятых, и тара (возможна одноразовая) для щелочи, используемые исключительно по назначению, способны предотвратить эксцессы в мыловарении.
  • Формы для мыла можно приобрести в спецмагазинах или применять уже имеющиеся для выпечки.

Домашнее мыловарение – увлечение, которое может стать прибыльным бизнесом.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *