Аномалии краниовертебрального перехода

513a9d25

Аномалии краниовертебрального перехода — прирожденные либо купленные анома/iuu основания черепа либо верхнешейного отделения хребта, которые приводят к сужению костяных пространств, имеющих нижние отделы ствола мозга и шейный отдел спинного мозга, и могут вызывать мозжечковые и спинальные расстройства, и поражение нижних головных нервных окончаний. В итоге перемежающейся компрессии вероятно поражение спинного мозга. Есть немного видов краниовертебральных странностей, которые у различных больных довольно часто выражаются по-всякому, при этом признаки могут временами возникать и пропадать.

Соединение атланта (первого шейного позвонка) с черепом в сфере огромного затылочного окна в тех вариантах, когда передне-задний размер позвоночного канала на уровне зубовидного отростка становится меньше 19 миллиметров, может приводить к формированию шейной миелопатии.

Платибазия — разглаживание основания черепа (при этом угол между плоскостью скоса и плоскостью ведущей головной ямки становится больше 135°) — патология как правило асимптомная. Подробная информация о краниовертебральный переход на сайте www.sonar-spb.ru.

Базилярная импрессия (увольнение зубовидного отростка наверх в область огромного затылочного окна) выражается длинной шеей и сочетанием признаков проигрыша мозжечка, спинного мозга, ствола и нижних головных нервных окончаний.

Патология Клиппеля-Фейля (соединение шейных позвонков) как правило не сопровождается неврологической симптоматикой, проявляясь только деструкцией шеи и ограничением ее перемещений.

Атлантоаксиалъная дислокация (увольнение атланта кпереди по отношению к аксису — третьему шейному позвонку) может приводить к резкой либо приобретенной компрессии спинного мозга.

Прирожденные аномалии складываются к моменту рождения. У больных с краниовертебральными странностями в особенности довольно часто встречаются сирингомиелия (сантиметров. ниже) и патология Арнольда-Киари (пропуск миндалин мозжечка в шейный позвоночный канал; сантиметров. гл. 190). При синдроме Моркио (мукополисаха-ридоз IV вида) гипоплазия зубовидного отростка ведет к подвывиху в атлантоаксиальном сочленении и компрессии спинного мозга.

При травмах шеи вероятна атлантоаксиальная дислокация, ведущая к резкой шейной миелопатии. Иными основаниями купленной атлантоаксиальной дислокации могут быть ревматический артрит и метастазы в шейный отдел хребта. В итоге проигрыша костей при болезни Педжета могут расти базилярная импрессия и стискивание спинного мозга. Медлительно развивающиеся злокачественной опухоли в сфере краниовертебрального перехода (к примеру, менингиома либо хордома) также могут приводить к сужению места для ствола и спинного мозга, что будет выражаться подобной, в первую очередь спинальной, симптоматикой.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *