Воссоздан загадочный аппарат Моцарта

513a9d25

моцарт
Экспертам удалось восстановить позабытый аппарат, отмеченный в уникальной партитуре «Магической флейты» Моцарта 1791 года

В нотках замечено, что звук магических колокольчиков должен отражаться пустой гармоникой либо клавишным глокеншпилем — приборами, которые были мало популярны даже в дни Моцарта, рассказывает OpenSpace.ru.

До современности не дошло ни единого из этих приборов, не сохранилось и информации о том, как им предоставлялась возможность смотреться и звучать. В настоящее время данную партию «Магической флейты» как правило выполняют на челесте — клавишно-ударном приборе, придуманном в 1886 году.
Восстановить своеобразный аппарат приняли решение в Австралийском Бранденбургском оркестре (Australian Brandenburg Orchestra), управляющий которого, Пол Дайер (Paul Dyer), посчитал, что звук челесты чересчур современен и нехорошо подходит для оркестра древних приборов.

Дайер прибегнул к английскому органному специалисту Робину Дженнингсу (Robin Jennings). Чтобы сделать аппарат, который выделял бы звук, написанный Моцартом, Дайер работал в музеях древних приборов, исследовал партитуры композитора и его послания.

В партитуре «Магической флейты» речь в данном случае идет о stromento dacciaio, либо «металлическом приборе». Обосновываясь на данном предписании, Дженнингс восстановил клавишный глокеншпиль, в котором звук выпускается железными молоточками, ударяющими по металлическим пластинам.

Невзирая на заявление Дайера, что таких приборов не сохранилось до наших суток, во всем мире есть еще 1 клавишный глокеншпиль, который находится в Ла Гора. Все-таки Дженнингс сделал свой глокеншпиль специально для Австралийского Бранденбургского оркестра.

«Он дает тот звук колокольчика, который планировал Моцарт, — такой особый трезвон, — разъяснил Дайер. — Это радостный и простой звук, однако он выполняет и сильное возвышенное чувство. Играть на нем — будто лететь через галактику, общую звезд».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *