Воронин не верит итогам выборов

513a9d25

Владимир Воронин
Итоги экзит-полла были установлены еще вчера и не имеют под собой настоящей базы, сообщил действующий вице-президент Молдовы Владимир Воронин в среду утром, после преждевременных депутатских выборов.

«Итоги этого экзит-полла белыми нитками шиты. Мы о них знали еще позавчера. Мы допускаем только итоги выборов после подведения их результатов в Главной селективной комиссии», — заявил Воронин.

Давая ответы на поставленные вопросы корреспондентов, он сообщил, что сожалеет о том, что в 2005 году выставил кандидатуру Мариана Линзу на пост главы конгресса.

«Мы еще тогда, в 2005 году осознали, кто он такой. Как принято говорить, дай человеку администрация и денежные средства, чтобы лучше его выяснить. В настоящее время он повенчался на Демократической партии, и никто не знает, какое он там имеет воздействие. Взглянем», — заявил Воронин.

Так, он заявил, что Линзу отнял часть революционного электората.

Напоминаем, Мариан Линзу, который был главой конгресса с 2005 по 2009 год, вышел из Партии коммунистов 10 июля, после того, как коммунисты не рекомендовали ему никакой должности. Скоро он возглавил Демократическую партию. По данным экзит-полла, Демократическая партия, которая 5 мая обрела около 3 % голосов и не состоялась в конгресс, сейчас накапливает на 10 % больше.

По данным экзит-полла, Партия коммунистов побеждает на преждевременных депутатских отборах, однако приобретает еще меньше, чем при обнародовании ориентировочных итогов — 40,5 %. Либерально-демократическая партия, по выборочному опросу, приобретает 17,6 %, Свободная партия — 16,5%, Демократическая партия — 12,8 %, Союз «Наша Молдавия» — 8 %.

В таком случае Партия коммунистов приобретает 43 парламентских мандата и остается в оппозиции.

По последней информации в итоге подсчета 97% бюллетеней для голосования коммунисты набирают 45,1% голосов либо 48 мест, Либерально-демократическая партия — 16,34% (17 мест), Свободная партия — 14,4% (15 мест), Демократическая партия — 12,5% (13 мест) и союз «Наша Молдавия» — 7,4% (8 мест)

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *