Вице-президент Латвии представил трагедию в Maxime «убийством множества незащищенных людей» — АН-онлайн

513a9d25

Вице-президент Латвии представил трагедию в Maxime «убийством  незащищенных людей»

Фото Светланы Родионовой

Во вторник в Латвии 3-й день траура по потерпевшим катастрофы в супермаркете Максима в рижском микрорайоне Золитуде. Как нас информировали «АН-онлайн», в воскресенье рано утром спасатели закончили исследование территории испорченного магазина Максима. Под завалами больше никого увидеть не удалось.

Перечень убитых больше не возрастает – 54 человека были убиты в темный для Латвии понедельник. «Непонятной разуму катастрофой» представил смерть людей в супермаркете Максима директор страны.

«Вызываю всех призадуматься о том, что он делал и как действовал, чтобы после завершения траура приступить к утилитарным шагам. Есть тот пример, в случае если представлять вещи собственными именами, когда случилось убийство множества незащищенных людей, вследствие этого действовать необходимо как следствие», — так агрессивно сказал в эфире Латвийского ТВ вице-президент Андрис Берзиньш.

Вице-президент поблагодарил всех, кто помогал спасателям в эти трудные дни. «При столкновении с неудачами такого масштаба выражается также самозабвение и неподдельная сочувственность людей, которые готовы помочь, поддерживать, закрепить тех, кого коснулась данная драма».

По всей стране проходят молебны и панихиды. В воскресенье прошло служение по мертвым при обрушении крыши магазина Максима в Рижском храме Рождения Христова.

Митрополит Рижский и всея Латвии Александр заявил: «Изначально представляется, что виновных в случившейся катастрофы нет. Однако это вовсе не так как могло показаться на первый взгляд. Виноваты мы сами, виновато такое отношение к лицам, когда денежные средства ценятся главнее, чем человек, его жизнь и его вечная душа, когда снять в супермаркете кассу кажется более дорогим, чем вывозить из рушащегося сооружения людей… Бог благоволит такие жуткие неудачи для нашего вразумления, Он желает, чтобы мы опомнились, прекратили быть безразличными, закисшими, корыстными. Какой урок мы вынесем из происшедшего с нами? Закончится ли охота наживы, стремление за денежными средствами любой стоимостью, непомерная жадность? Давайте в эти горестные дни подумаем и обо всем этом».

Во вторник в 10 часов утра ( в полдень по столичному времени) в Латвии будет проходить секунда безмолвия в память по мертвым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *