В Харьковкой области обнаружили саблю которой 1000 лет

513a9d25

шашка
Тысячелетнюю саблю обнаружили харьковские археологи в процессе вскрытия одной из похоронных камер на раскопках Верхнесалтовского могильника, что в Волчанском регионе Харьковской области.

Об этом рассказал управляющий исторической экспедиции, управляющий отделом археологии Харьковского знаменательного музея В. Аксенов.

«Шашка, в целом обычная для салтовской исторической культуры, была обнаружена в похоронной камере, где были похоронены парень и парень около 3-х лет. Кроме сабли, там же замечен достаточно пытливый инвентарь – серебряные языческие талисманы граничат там с серебряным крестиком. Это дает возможность представить, что еще во время VIII-X веков на данной территории начиналось православие», — сообщил Аксенов.

Со слов Аксенова, католический крест – достаточно необычная находка. За прошедшие 30 лет было обнаружено всего 4 подобных креста.

Иная увлекательная находка этого года — погребение заключительного мужчины в семейству.

«Мы нашли умеренную похоронную камеру высотой 90 сантиметров, длиной – 80 сантиметров и протяженностью – всего 1 метр 5 сантиметров. В данной небольшой камере было похоронено 3 человека — молодой человек, скорее всего женщина, и двое детей. Мы подразумеваем, что один из детей был заключительным парнем во всем семейству. Все дело в том, что похоронная камера была заложена жерновом. Как раз такими жерновами подставляли захоронения античные граждане Кавказа, когда на мертвом кончался вид», — заявил он.

Археологи подразумевают, что все, погребенные в данной камере, погибли от какой-нибудь болезни.

«Поражений на костях нет, из-за этого рассуждать о искусственной гибели невозможно, и объем камеры показывает на то, что она готовилась на одного, однако понадобилось в ней захоронить троих», — сообщает Аксенов.

Напоминаем, историческую культуру в селе Высокий Салтов принято представлять «салтовской», по наименованию села, где она была замечена в 1900 году региональным преподавателем Валерием Бабенко. С того времени изучения этого монумента почти не кончались. Заключительные 3 года сюда выезжают на исторические практики студенты-историки ХНУ им. Каразина и работники знаменательного музея. Со слов участников раскопок, 10 веков назад на данном месте находился рыцарский город с населением 5 тысяч человек.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *