В Великобритании отложат банковские чеки

513a9d25

документ
В Англии с 2018 года невозможно будет платить приобретения кредитными чеками.

Аналогичное решение на собственном совещании 16 января, вероятнее всего, примет государственный Совет по платежам, сообщает The Guardian. Причиной такого решения считается большое распределение электронных платежей, и траты на выписку чеков.

В настоящее время очень многие английские коммерческие сети, например, Marks & Spencer, отказались от приема чеков. По заявлению Совета по платежам, в настоящее время они применяются лишь в одной из 25 покупок. От чеков приняли решение отказаться также скандинавские страны и Ирландия.

Траты на 1 разысканный документ составляют в настоящее время около фунта, что делает его нерентабельным по сравнению с on-line платами и пластмассовыми картами. При этом размеры применения чеков в последнее время надежно падают. Так, в 2002 году средний англичанин выставлял 31 документ ежегодно, а в настоящее время — лишь 14.

Первый документ в Англии был выписан в 1659 году. Пик их применения в Объединенном Царстве пришелся на 1990 год, когда раз в год выписывались чеки на 4 миллиона фунтов. В 2008 году данная цифра составляла лишь 1,4 миллиона фунтов.

Соперники отмены чеков полагают, что свежие требования сделают проблемы для старых людей, которые не пристрастились пользоваться пластмассовыми картами либо сетью интернет для оплаты покупок. Отмена чеков заставит их держать дома огромные размеры наличности, что сотворит этих людей вероятной мишенью для воровства и жульничества.

Стоит отметить, что английские жители в возрасте моложе 30 лет почти не применяют чеки, а те, кто младше 20, вообще ничего не знают о подобном методе оплаты.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *