В России запретили насильственную госпитализацию психбольных

513a9d25

Конституциональный трибунал
Теперь людей, страдающих психологическими расстройствами, невозможно без судейского решения принудительно расположить в стационар более чем на 2 дня.

Такое распоряжение вынес в среду Конституциональный трибунал РФ.

Распоряжение трибунала было выкинуто по претензии гражданки Города Москва Веры Хорошавцевой. 2 месяца назад столичная жительница была принудительно размещена в психиатрическую клинику. По претензии Хорошавцевой, использованные при госпитализации законные нормы (публикации гражданско-процессуального кодекса и законопроект о психиатрической помощи) противоречат 9-ти публикациям Конституции РФ.

В начале февраля 2009 года Конституциональный трибунал оценивал дело о признании недееспособным обитателя Петербурга Павла Штукатурова. Тогда трибунал объявил, что насильственная перевозка в клинику по собственной природе подобна аресту и поэтому невероятна без аналогичного судейского решения.

Также Конституциональным трибуналом было выкинуто распоряжение о том, что для выполнения судейского совещания в помещении психиатрического стационара мало ходатайства медицинских работников. По словам арбитров, такое решение вполне может быть принято только в необыкновенных вариантах и в его принятии должны принимать участие все стороны процесса. «Роль трибунала при таких раскладах не в состоянии сближаться только к официальному ублажению заявления о насильственной госпитализации гражданина либо о продлении ее времени», — подчеркивается в распоряжении.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *