В Никополе раскрыли артефакт Нестору Махно

513a9d25

артефакт Нестору Махно
В Никополе Днепропетровской области раскрыли артефакт Нестору Махно. Об этом рассказывает деятельная команда по установлению монумента.

Мероприятие подогнали к 75-летию со дня гибели Нестора Махно: 75 лет тому назад «батька Махно» погиб в эмиграции во Франкфурте.

Как осведомили учредители, сам артефакт смотрится так: Махно на фоне прыгающего жеребца, в боевой гимнастерке, папахе, глядит вдаль с солидным и размеренным выражением лица. Впереди пометка: «Лидер Российского анархо-коммунистического перемещения. Знаменитый функционер пор Штатской битвы 1917-1921. В роли управляющего Новаторской Повстанческой Армией Украины не раз в 1919 году был в городке Никополе». На обратной стороне монумента высечена повозка и наименования населенных пунктов, спасенные от белогвардейцев и большевиков махновцами, — Екатеринослав, Перекоп, Никополь. Архитектор — В. Сараев, артефакт выполнен из крымского известняка, на его образование ушел год.

По известию учредителей, на изобретении монумента находились первые лица города и региона — городской глава Сергей Старун, директор Никопольской райгосадминистрации Владимир Евтушенко, историки-исследователи.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *