В Германии умер Петер Цадек

513a9d25

Петер Цадек
Петер Цадек, один из самых крупных режиссеров послевоенной Германии, умер в Гамбурге ночью на 30 августа 2009 года. Ему было 83 года, он погиб после трудной болезни.

Цадек появился на свет в Берлине в 1926 году, однако в 1933-м пересек совместно с опекунами в Великобританию. Он обучался при кинотеатре «Олд Вик», где потом установил ряд спектаклей, и в том числе «Саломею» Оскара Уайльда, «Суини-агониста» Т.С. Элиота и «Балкон» Жана Жене. В 1958-м Цадек пришел в Германию и работал в театрах Ярма, Бохума, Гамбурга, Берлина (в 1992-1994 гг. он был содиректором «Берлинер комплекса»). Помимо этого, он устанавливал спектакли в венском Бургтеатре, сообщает AFP, пытался мощи в опере.

В числе известных постановок Цадека были спектакли по пьесам Чехова в Бургтеатре, «Гамлет» для Венского фестиваля 1999 года с актрисой Ангелой Винклер в большой функции, «Пер Гюнт» Ибсена в «Берлинер комплексе» и другие.

Петер Цадек был победителем многих сценических премий, впрочем в 2007 году отказался от привлекательной премии «Европа — кинотеатру».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *