Украина отбивает долги из Сбербанка

513a9d25

сбербанк
Украина может вернуть долги Сбербанка СССР при посредничестве интернациональных институций, прежде всего, судов.

Согласно его заявлению, «чтобы Украина на федеральном уровне могла направиться к подобным инстанциям, Верховная рада должна решить о признании долгов Сбербанка СССР длинном РФ перед Украиной».

По словам политика, «все другое – это невозможные популистские обязательства правительства». Так член руководства УНП комментировал известие агента Минфина Украины об еще одном откладывании выплат компенсаций вкладчикам Сбербанка СССР.

Парламентарий заявил, что «парламентарии от УНП воспитывали на депутатское анализ распоряжение о проведении слушаний насчет оценки активов и пассивов прошлого СССР». Согласно его заявлению, «на данный момент, Украина официально не договорилась на так называемый «свежий вид», и «вопрос долгов РФ, как правопреемници СССР, — и в том числе, долгов Сбербанка СССР, — остается открытым».

«В Стокгольме сегодня рассматривается пару исков российских заводов о покрытии перед ними долгов Внешэкономбанка СССР», — продолжает Ступак.

В то же самое время, согласно его заявлению, «отечественная сторона сейчас утверждает неприятности с получением доступа к использованию домами в автономных государствах ЕС и Японии, что были у принадлежности СССР, из-за неуступчивости Украины». По словам Владимира Ступака, «такие образцы позволяют давать прогноз удачливость исков Украины в интернациональных судах о покрытии долгов Сбербанка СССР перед вкладчиками Украины».

«УНП рекомендует правительству и парламентариям, в конце концов, выбрать настоящий механизм возвращения вкладов украинцам», – заметил Ступак.

Напоминаем, 11 февраля 2008 года «Ощадбанк» (Сбербанк Украины) начал выплаты прежним вкладчикам Сбербанка СССР. Всего премьер Украины Юлия Тимошенко обещала в 2008 году вернуть около 20 млн гривен ($4 млн) потраченных вкладов жителей Украины. При этом непосредственными выплатами — 6 млн гривен ($1,2 млн) — вклады до 1 млн. гривен ($200) каждому вкладчику.

В начале мая 2009 г. Офис министров Украины решил отметить в 2009 году из федерального расчета 250 млрд гривен на расплату компенсаций вкладов прежнего Сбербанка СССР.

Но выплата компенсаций по обесцененным русским вкладам, которую и.о. минфина Украины Иван Уманский гарантировал начать сначала в начале июня, после этого в начале июля, отменяется на неясный период.

К тому же премьер Юлия Тимошенко в процессе горячей телефонной линии с аграриями обещала: «Когда упадок последует на регресс, мы возвратимся к выплате тыс гривен».

При этом премьер заметила, что 6 из 8 млрд человек, которые должны были взять эти компенсации, ее приобрели.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *