Таджикистан снижает кириллический азбука

513a9d25

Таджикистан Кириллический азбука, принятый в Таджикистане, уменьшится на 4 буквы в скором времени по плану, размещенному в государственной ежемесячной газете «Джумхурият». Проект нового алфавита приготовил государственный научный факультет языка и литературы.

Проект нового алфавита приготовил государственный научный факультет языка и литературы. В нем рекомендуется избавиться от букв Е, Ё, Ю и Я, как «не присущих требованиям таджикского языка».

По заявлению главного директора факультета Сайфиддина Назарзода, «эти буквы были введены в таджикский азбука в эпоху СССР из-за русификации, но они не характерны требованиям таджикского языка и их написание не отвечает текущим общепризнанным меркам». Раньше в начале 1990-х годов из таджикского алфавита были исключены с подобной аргументацией буквы Ц, Щ и Ь, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кириллица была введена в Таджикистане в 40-х гг. прошлого века, сменив латиницу. Также, в середине 1980-х годов в Таджикистане после принятия Законопроекта о федеральном (таджикском) языке в сообществе стартовали обсуждения вопроса о возвращении к аравийской графике, обширно применяемой в государствах аравийского мира и персоязычных странах. Несмотря на то что, по словам глав государственного Совета по терминологии, прозвучавшему на вчерашней прошедшей конференции, «данный вопрос не следует в повестке дня», обсуждения вопроса о полном отказе от «русифицированного алфавита» набирают мощь.

Как рассказывала газета ВЗГЛЯД, в среду в Казахстане сообщили о вероятном проходе на древний азбука в обозримой возможности. Про это рассказал министр культуры республики Мухтар Кул-Мухаммед. Но точные сроки такого прохода пока не именуются.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *