Сын Джохара Дудаева: «Я просто планировал помочь людям» — АН-онлайн

513a9d25

Сын Джохара Дудаева: «Я просто планировал помочь людям»

Фото www.lrytas.lt

Сын прежнего вице-президента Чечни Джохара Дудаева Деги Дудаев объявил, что устроил производство фальшивых литовских документов.

После долгого перерыва Каунасский обходной трибунал продолжил анализ дела Деги Дудаева. Судейское разбирательство стартовало в начале июля, однако в связи с профессиональными переменами в составе арбитров было отменено до весны.

Сын прежнего вице-президента Чечни Джохара Дудаева Деги Дудаев был задержан правоохранительными органами Литвы в начале марта 2013 года. За рулем Дудаева, вытекавшем из Вильнюса в Каунас, были найдены 7 фальшивых литовских документов, и 1,5 грамма марихуаны.

Позднее были арестованы 37-летний Алюс Янкаускас, 25-летний Дайнюс Ивашка и 26-летний Нериюс Монцявичюс, помогавшие Дудаеву в производстве липовых документов. Подозреваемые располагаются на независимости, помимо  Алюса Янкаускаса, который арестован, т.к. приговорен к 8 годам решения по другому занятию.

При обысках в квартирах пособников Дудаева было обнаружено множество липовых бумаг различных стран и особое оснащение для их производства.

Следствие стартовало после того, как в докладах спецслужб иностранных стран вышли известия о том, что с Кавказа прибывают люди с фальшивыми документами отличного качества.

Была сделана быстрая команда, выявившая зависимость между выходцами и гражданином Грузии Деги Дудаевым. Было устроено слушание телефонных дискуссий, сообщает литовский форум Lrytas.lt.

Деги Дудаев заявил, что бумаги назначались чеченским беженцем. «Это 7 человек, всего 2 семьи. Я давно знаком с ними. Оставаться на Кавказе рискованно, вследствие этого люди планировали перебраться в азиатскую миролюбивую страну».

Деги Дудаев объявил, что виновен в фальшивке бумаг и сохранении наркотиков.

Старший сын первого чеченского вице-президента Джохара Дудаева последнее время проживает в Литве. В Вильнюсе есть сквер имени Джохара Дудаева – возле отечественного посольства.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *