Свердловские власти прошляпили ЭКСПО-2020 — АН-онлайн

513a9d25

Свердловские власти прошляпили ЭКСПО-2020

Заявка РФ на выполнение мировой многогранной демонстрации ЭКСПО в 2020 повернулась досадным крахом. 27 декабря Генассамблея Интернационального бюро выставок скрытым голосованием дала победу эмирату Дубай.

Поражение Якутска основательно стукнуло по репутации РФ во всем мире. Право взять зимнюю Олимпиаду, Чемпионат мира по футболу-2018, всемирное главенство по земным видам спорта и 2 Универсиады приучили жителей России к тому, что в конфликтах за привлекательные интернациональные события Россия считается любимцем. Кроме того заявку Якутска на ЭКСПО-2020 пробивал лично вице-президент РФ В. Путин. Со слов ближнего приятеля главы страны Алексея Кудрина, вчера голосования Путин лично названивал всемирным руководителям, уверяя их поддерживать кандидатуру Якутска. Главе Свердловской области Е. Куйвашеву для победы в состязании был выдан рекордный займ доверия. И это логично. Так как мировая демонстрация могла закрепить позиции России как страны с передовой наукой и сегодняшней индустриальной основой.

Объясняя результаты заявочной кампании РФ, СМИ сходятся во мнении, что главной причиной краха Якутска стало несоблюдение губернатором Свердловской области Е. Куйвашевым обязанностей по формированию городской инфраструктуры, нужной для настолько крупного научно-промышленного портала.

В начале марта 2014 г руководство МБВ предостерегало отечественную сторону, что кроме общественно-политической помощи необходимо сразу приступить к работе по сооружению нужной Якутску инфраструктуры. В конкуренции с образованным Дубаем момент автотранспортной доступности мог стать главным. Но все доклады Е. Куйвашева о твердых шагах в данном направлении были чиновничьими отписками. Как были растрачены выделенные средства еще предстоит исследовать.

Возможности Якутска на победу также сократил дебош с обширно разрекламированной платформой «Столица». Применяя ее в предвыборной кампании кандидат губернатора и «Единственной РФ» Иаков Силин гарантировал Якутску инфраструктурный рывок. Куйвашев очень много говорил о платформе «Столица» на встрече с Владимиром Путиным в начале августа. Он заверял вице-президента, что работа по увеличению автотранспортной доступности столицы Урала проходит общим ходом. После краха Силина на отборах о платформе «Столица» власти района предпочли забыть. Само ее замечание пропало с губернаторского веб-сайта.

Картину ухудшил и экономный упадок, разыгравшийся в Свердловской области в преддверии голосования МБВ. Расчет Еатеринбурга был уменьшен на четверть. Из казны города-претендента были изъяты 7 млн. руб. Эти средства предполагалось растратить на сооружение и формирование городской инфраструктуры.

Невзирая на то, что РФ принимала участие во глобальных выставках всю их полуторавековую историю, выиграть право выполнения ЭКСПО России снова не удалось. Результат заявочной кампании Якутска обосновал, даже наиболее солидные дипломатичные действия центра может загубить отечественная небрежность и канцелярщина на местах.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *