СМИ: Иран готов приступить к образованию ядерного оружия

513a9d25

Ирана Махмуд Ахмадинежад
Иран готов приступить к образованию ядерного оружия и ожидает только поощрения высшего лидера исламистской республики аятоллы Или Хаменеи.

Иран готов приступить к образованию ядерного оружия и ожидает только поощрения высшего лидера исламистской республики аятоллы Или Хаменеи.

Об этом во вторник, 3 сентября, сообщает английская газета Times ссылаясь на анонимный источник в разведке США.

По сведениям специалистов североамериканской разведки, Иран остановил подготовку ядерной платформы в 2003 году из-за опасности проникновения войск США в располагающийся рядом Ирак.

Со времени поощрения верховным лидером, которое нужно для начала образования ядерного оружия, до окончания процесса обогащения урана будет проходить пол года, еще 6 месяцев требуется на комплектацию самой боеголовки, подчеркивает английское издание.

«В случае в случае если высший лидер решится (сделать бомбу), как нам представляется, им нужно будет увеличить металл на автозаводе в Натанзе, что займет около 6 лет — зависимо от того, сколько центрифуг работает. На сегодняшний день мы не знаем, было ли решено», — цитирует газета слова неназванного анонимного источника в разведке США.

По заключительным анализам ЦРУ, Иран может обзавестись ядерным запасом в период от 3-х до 10-ти лет. Но израильские эксперты полагают, что Тегеран намного к обладанию ядерным ружьем.

Напоминаем, в самом начале августе участники саммита G8, состоявшемся в итальянском городке Аквила, высказались за дипломатичное решение иранской ядерной неприятности. При этом руководители государств Большой восьмерки дали Ирану время до октября, чтобы начать переговоры по ядерной платформе.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *