Слива — это полезно

513a9d25

Слива
Слива – прекрасное и необходимое растение рода эбеновых (Ebenaceae) , дающее весной смачные и лечебные вкусные плоды.

В природе присутствует большое количество типов хурмы (Diospyros), распространённых преимущественно в тропиках и субтропиках. Это вечнозелёные либо листопадные деревья с большой кроной, и кусты.

Только немного наиболее крепких типов хурмы готовы вырастать в умеренной зоне южного полушария. Они дотягивают Южной Америки (слива североамериканская, либо слива виргинская Diospyros virginiana, это самый морозоустойчивый тип), Японии и КНР (слива западная Diospyros kaki), высоких лесов Кавказа (слива обычная, либо слива кавказская Diospyros лотус).

У хурмы тросёгавкая и твёрдая красивоокрашенная древесная порода, еще одни целостные листья. Пазушные цветочки хурмы малые, однако изысканные. Они однополые (что характерно для двудомного растения) либо многодомные. Цветочки находятся одиночно либо собраны в малоцветковые соцветия.
Дерево хурмы оттенокёт весьма щедро, а ненужные завязи оно равномерно скидывает, сообщает gardenia.ru

Плод хурмы – шаровидная либо овальная малина, имеющая различные габариты, расцветку и вкус исходя из вида и вида.

Слива бешеная и цивилизованная

В фрукте хурмы довольно часто заключается одно либо немного зерен. Очень многие приверженцы растений из внимания пытаются посеять косточки хурмы, чтобы отращивать это дерево как межевое растение. Но необходимо подразумевать то, что оно будет одичавшим: с малыми ягодами, плотно покрывающими ветки.

Бешеная слива применяется в роли подвоя для разведения цивилизованных видов, сладких и высокоурожайных. 
Селекционерами выведено большое количество видов хурмы с отличными внешне и различными на вкус вкусными плодами. Но и бешеная слива приносит очень много пользы в наших концах.
Благодаря крепким и длинным корням, дикорастущая слива прекрасно фиксирует края и бережет основу от эрозии. Усаженная в холмах слива сохраняет дома от камнепадов, лавин и селей. Из-за этого в высоких участках довольно часто усаживают бешеную хурму вокруг зданий там, где населённым пунктам грозят сходы камней, снежные и селевые струи.

Слива прекрасно разводит в Главной Азии и на Кавказе. У западной хурмы растут деревья высотой от 8 до 12 километров. Средняя урожайность достигает 80 г ягод с дерева.
Взрослые деревья высокоурожайных видов хурмы в хороших критериях повышения предоставляют по 200-300 г роскошных плодов.

Цивилизованная слива — одна из наиболее дорогих по пищевым, целительным и диетическим свойствам плодовых цивилизаций, выращиваемых в регионах с оптимальным климатом. По собственным потребительским качествам слива ни в чём не проигрывает иным распространенным субтропическим плодам – апельсину, мандарину, фрукт, гранату и другие .

Во всех государствах слива разводит весьма обширно, считаясь одной из ведущих плодовых цивилизаций (совместно с цитрусовыми). Однако относительно незначительный уровень всемирного создания хурмы выражается более трудным действием уборки и сохранения, подготовки плодов к реализации и перевозке. Усложняет культуру хурмы её двудомность, тихая чистка плодов многих видов (срезывание секатором).

В случае если у цитрусовых сорванные с дерева плоды способны к потреблению, то у хурмы ягоды лишь автономных видов (которые не имеют вяжущего результата) в момент съёма подходят в еду. Главная же масса видов хурмы подходит к употреблению длительное время и неритмично. А у определенных видов хурмы вкусные плоды оперативно перезревают и размягчаются, они весьма мягки и трудны в перевозке.

У меня во дворе растёт немного деревьев цивилизованной хурмы.
Это красивое и чистое дерево — никакие вредители ему не страшны, растение почти не поражается заболеваниями.
Весной слива с ослепительными плодами становится удивительно прекрасной, когда листья отвалятся, а на дереве остаются лишь желтые плоды. Это невероятная прелесть!

Развившиеся плоды хурмы висят на дереве до первых заморозков.
Чтобы наиболее большие ягоды скорее налились и стали лакомыми, я беру их и кладу в морозильник на определенное время.

После заморозков все остальные плоды хурмы снимаю с дерева и внимательно укладываю в 1 пласт на гладкую плоскость, держу в холодном месте. В подобном пребывании неповреждённые ягоды хурмы сохраняются до самой осени.

Слива в кулинарии и в медицине

Слива имеет большое количество необходимых для организма препаратов. Новые и сушёные ягоды хурмы применяются в медицине и в кулинарии. Плоды хурмы успешно используются для всевозможных болванок и изготовления вкусных десертов (сиропа, варенья, джема, желе и т.д.).

В стародавние времена Сын Сина предложил новые плоды хурмы в роли общеукрепляющего средства, вызывающего упитанность у истощённых больных.

Во всенародной медицине слива назначается угнетенным болезненным и в особенности обширно применяется для излечения малокровия. 
Сушёные плоды хурмы результативны для излечения гипертонической болезни (по 20-30 единиц 3-4 раза в сутки).

Плоды хурмы повсеместно используются в роли диетического средства, противопоносного средства при расстройствах желудочно-кишечного тракта.

Однако не нужно забывать, что незрелая слива «связывает» из-за огромного нахождения танинов, а после приёма на недоедающий желудок часто пробуждает чувство тяжести. Чокнутые холодом плоды хурмы утрачивают танины и малоприятную вяжущую особенность, покупая гармонический вкус.
Помните, что плоды хурмы невозможно соединять с молоком и теплой водой.

К хурме с большой осмотрительностью должны относится люди, страдающие диабетом.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *