Сестры Киченок достойны играть в самой лучшей десятке

513a9d25

киченок
Французский инструктор Стефан Уэт, работающий с сетрами Киченок, с превеликим удовольствием сообщил о себе, о работе французской академии «Player’s», и — о учебном процессе российских теннисисток Елены и Веры

Сперва — немного слов о себе… Как накладывалась Ваша квалифицированная судьба, как давно занимаетесь тренерской работой?
В квалифицированном туре я играл около 12-13-ти лет. В наиболее удачные годы собственной теннисной карьеры я занимал 90 сточку в хит-параде АТР, обыгрывал Евгения Лендла (1993 год), Карлоса Мойю (2000 год), Анатолия Давыденко (2001 год). После 2004 года в квалифицированных турнирах не принимал участие.

в течение 6-ти лет я работаю тренером. Сначала представлялось: имея 13-летний опыт игры в АТР-туре, мне будет нетрудно выкормить квалифицированного игрока. С течением времени осознал, что делал ошибки: так как сложно ощутить, что необходимо абсолютно другому человеку. Это – тренерская интуиция, которая создается годами. Вначале я упражнял детей возраста от 6-ти до 10-ти лет. К слову, также любопытно было (насмехается). Около 3-х лет тому назад осознал, что, как инструктор, я вышел на абсолютно новый уровень. И тогда принял решение опробовать работать с игроками, которые хотят завоевать теннисную верхушку.

С чего стартовало Ваше партнерство с сестрами Киченок?
В процессе Rolan Garros 2009 я столкнулся с собственным отличным другом, А. Чесноковым (знаменитый отечественный теннисист). Он и представил меня с Вадимом Шульманом. Пообщавшись, мы осознали, что можем отыскать общий язык. Было принято решение, что собственным тренером сестер Киченок буду я. Юрий Шульман – человек общительный, слов на вихрь не кидает, из-за этого спустя немного месяцев, Надежда и Люда прибыли практиковаться в свою академию. Не стоит полагать, что работа с теннисистками – помощь лишь для них. Я, как инструктор, прогрессирую совместно с ними.

Ваша академия?.. Это любопытно. Поведайте, пожалуйста, немного о ней.
Теннисную школу «Player’с» я приоткрыл недавно – 3 месяца назад. В академии упражняются игроки возрастной группы от 10-ти до 16-ти лет, работают тренеры по ОФП, спарринг-партнеры. Кроме того мы ведем турнирные встречи с игроками из прочих академий Рима, к примеру «Роллан Гарроса». Экспериментальных сроков, как таковых, в академии нет. Мы пытаемся помочь каждому теннисисту.

Работая с Вами, Надежда и Люда стали играть намного лучше. Как Можно это разъяснить?
Я не понимаю (насмехается). Неверно будет, в случае если я заявлю, что к прибытию Веры и Елены я разрисовал их учебный график на бумаге. Основное было – не «разбить» тот фундамент технологической и физической подготовки, ту манеру игры женщин, которую годами формировали и делали их ранние наставники. Поверьте, словесно это звучит намного легче. Начаться, не споткнувшись – это было главной целью. Так, равномерно прощупывая основу, я улучшал учебный процесс теннисисток. И продолжу делать это каждый день. А то, что Надежда и Люда сделали «прыжок» — не только моя подвиг. Я вижу, что они пытаются отражать в процессе матчей то, чему я готовлю их на тренировках. Всегда очень приятно иметь дело с работящими и нравственными спортсменками!

Вы всегда говорите о Наде и Люде, как об одной теннисистке…
Вы невинны. Ни для кого не является секретом, что во всем мире не бывает 2-ух абсолютно одинаковых людей, даже в случае если они – близняшки…

К примеру, Вера. Она больше предпочитает побеждать с помощью изменчивого тенниса. С одной стороны, это опасно, но в случае если привести до автоматизма такую игру, едва ли конкурентам Нади будет без проблем!.. Также грамотна Вера в плане физической подготовки и техники.

Увлекательна игра Елены: крепкий и качественный теннис, отчетливое перемещение по корту. Есть определенные неприятности в техническом запасе. Однако, работая, мы станем ликвидировать их.

Ваши подшефные, бесспорно, возможные игроки. Какие, по Вашему мнению, возможности в их теннисном будущем?
Сестры, на самом деле, мощны и одарены. Недостаточно, что может воспрепятствовать им стать самыми лучшими… С полной уверенностью заявлю: Надежда и Люда могут играть в ТОР-10 самых сильных теннисисток планеты. Однако заявлять, будет ли это действительно – невозможно… Сестрам нужно осознать, чего они планируют достичь в жизни, и какое место в ней занимает игра в теннис. Я же, с собственной стороны, буду стараться транслировать им собственный футбольный опыт.

Поделитесь, пожалуйста, Вашими ощущениями о учебном сборе с игроками женской сборной Украины? Приглянулся ли Вам Харьков?
Весьма доброжелательный город, и люди отличные! Я очень приятно удивлен. Впрочем прохладно несколько (насмехается), все-таки, я в обязательном порядке посмотрю интересные места Харькова.

Также я доволен предварительным сбором, который проходит в СК «Рыба». Критерии – азиатские, процесс санкционирован мастерски. И, разумеется, полезно, что Наде и Люде дали отличную вероятность практиковаться рядом с самыми лучшими украинскими игроками.

И, в завершение, о турнирных проектах сестер на год 2010 года…
18 января мы рассчитываем уйти в Донецк. Дальше – потренируемся около 10-ти суток во Франкфурте, и — в New-York отправимся. Проведем там многонедельный сбор, отыграем североамериканскую линейку из 3-х взрослых турниров. Что будет далее – взглянем… Я всегда говорю: «Step by step…» (шаг за шагом. – Прим. создателя). Это целиком будет зависеть от здоровья и итогов представлений Нади и Люды.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *