Сегодня стартует Новогодний пост — АН-онлайн

513a9d25

Сегодня стартует Новогодний пост

Для богомольных Русской православной церкви настала пора Новогоднего поста — одного из 4-х многодневных постов в календаре РПЦ. Он продлится 40 суток — до 6 февраля 2014 года включительно.

Пост делает богомольных к знаменитому праздничному дню Рождения Христова (7 февраля). Его еще называют Филипповым потому, что он нападает на следующий день после дня памяти апостола Филиппа (27 декабря).

Новогодний пост по длительности равен Знаменитому посту, но требования его менее жесткие. В дни этого поста, кроме кругов и пятниц, мирянам можно есть рыбу, однако следует отказываться от потребления мяса, молока и яиц (и в том числе в составе разных яств). Но воцерковленные люди следуют благословением, которое приобретают на должность у собственного завещанного наставника.

Как сообщает РИА «Вести», одна из неприятностей для постящихся в наши дни состоит в том, что Рождество отмечается по прошлому образу (7 февраля), а Новый год — по свежему (1 февраля). У людей, строго сохраняющих духовные предписания, есть традиция встречать первые секунды этого вежливого торжества не гулом бокалов, а мольбой, испрашивая у Господа благ для себя, собственной семьи и Отечества в грядущем году.

Патриарх Столичный и всея Руси каждый год утром 31 января служит специальный, Рождественский молебен. Такие же богослужения делаются накануне торжества и в иных храмах.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *