Резник: Культуру в Санкт-Петербурге «душат» — АН-Санкт-Петербург

513a9d25

Резник: Культуру в Санкт-Петербурге «душат»

lenizdat.ru

Вчера на совещании питерского ЗакСа депутатское большинство уклонило законодательный проект Жанны Шишкиной и М. Резника, вынуждающий правительство Петербурга каждый год отчитываться о пребывании культуры в городке.

Со слов Резника на фоне «потемкинских» цивилизованных событий Санкт-Петербурга непризнание ЗакСом этого законопроекта – подтверждение того, что культуру в городке душат в объятьях. Как раз душат. Тогда как неприятности есть.

« 19 парламентариев подписались под посланием Путину, где выражается взволнованность историей в Вагановке, Факультете истории искусств, историей с питерской культурой в общем. Не встретив законопроект, Законодательное собрание Санкт-Петербурга увернулось  от собственных обязанностей», — сообщает народный ставленник.

Стоит отметить, что по законодательному проекту Шишкиной и Резника, ежемесячный доклад должен бы иметь беспристрастную систематизированную аналитическую информацию о пребывании культуры и тенденциях ее формирования. Рекомендуемый в плане  механизм позволял областным органам власти более взвешенно и конструктивно подходить к расположению экономных средств, выделению наиболее приоритетных программ в области культуры.

«Мне странно, что парламентариям цивилизованной столицы РФ положение питерской культуры – не интересно, — сообщает М. Шишкина. — Доклад о пребывании культуры – это не фиктивность, не сумасбродство. Это на самом деле значительный документ, из которого могло бы стать полностью понятно, в котором пребывании располагаются муниципальные библиотеки, музеи, кинотеатры. Другими словами не только опять удостовериться в том, что их положение оставляет желать лучшего, но также и осознать, кому прежде всего следует акцентировать экономные средства, чтобы полностью не потерять то, чем по праву очень гордится город».

Законодательный проект был отклонен, невзирая на то, что с 1 февраля 2014 года входит в силу государственный законопроект, возлагающий на  отечественное правительство  ответственность подготовки и распространения ежемесячного федерального доклада о пребывании отечественной культуры. Помимо этого, законодательная инициатива питерских парламентариев не настоятельно просила особых ассигнований из муниципального расчета.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *