«Радиофобия» и клиники для Челябинской области больше не важны? — АН-онлайн

513a9d25

«Радиофобия» и клиники для Челябинской области больше не важны?

В городе Москва раскрылся IV Всероссийский съезд по охране атмосферы. Одной из наиболее презентабельных делегации на событии стала делегация из Челябинской области – одного из самых крупных индустриальных районов страны, природная ситуация в котором на данный момент одна из наиболее тяжелейших.

Сенатор от Челябинской области   Цыбко в собственном представлении крайне продолжительно и детально говорил сконцентрировавшимся о том, как положено поменять законодательство в сфере экологии, о том, как значительно сегодня индустриальные предприятия нуждаются в модернизации и о том, как это в дальнейшем посодействует увеличению качества жизни населения

Из уст большого депутата из Челябинской области такое звучит по меньшей мере странно, в случае если принимать во внимание, что директор района М. Юревич недавно практически дал собственное согласие на то, чтобы в сфере были оснащены 2 свежих ядерных могильника. При этом, один из них рассчитывает поместить в Озерске – городке, граждане которого и без того очень многие годы страдают от действия автозавода по переработке проработанного ядерного бензина ПО «Передовик».

Позавчера отечественная Организация Но несмотря на это отправила собственное обращение в правительство, Министерство здравоохранения, Государственное медико-биологическое агентство и ГК «Росатом», в котором докладывается о трудной обстановки в здравоохранении в «ядерных» городах. Начальники Но несмотря на это предостерегают о грядущей катастрофе в системе здравоохранения в их городах: уменьшение экономного финансирования делает медпомощь все менее дешевой для населения. в грядущем году очень многие клиники и прочие лечебные заведения возможно окажутся на грани закрытия.

Среди тех, кто подписал это послание – и начальник «ядерного города» Озерск Челябинской области. Тем не менее, сможет помочь ли обитателям Озерска это послание – еще большой вопрос. Мэр области еще осенью 2014 г был готов прикрыть Бродокалмакскую клинику – единственное на 4 заселенных пункта медучреждение, в которое могли направиться за поддержкой люди с радиальной болезнью.

На время защитить клинику удалось только после того, как граждане направились в Министерство здравоохранения. Тогда ведомство даже передало официальное извещение, в котором рассказывалось о том, что управлению области нужно оставить клинику либо «отыскать другое разумное решение совместно с населением, живущим на обслуживаемой клиникой территории».

К слову, похоже, рецепт этого решения был известен давно. Еще в 2010 году в собственном сайте в ЖЖ М. Юревич призвал «кончить с радиофобией», заявляя, что такое более не важно. «Передовик» за долгое время приобрел такие технологии, которые добавляют общую убежденность. Кроме того, его работы содействует удалению результатов бывших погрешностей», — сообщает челябинский мэр.

А в то же время экологи и врачи бьют тревогу: работа ПО «Передовик» ведет к росту числа онкологических болезней в сфере и комплексному уменьшению численности населения. При этом данная линия каждый год ухудшается. Так, в случае если в 2010 году в районе закреплялось 4 варианта заболевания раком щитообразной железы на 100 миллионов человек, то в 2011 году данный уровень повысился почти до 5.

«Челябинская область считается эндемичной по зобу (щитообразной железы – ред.). Первое место держит диабет, на его долю приходится около 49% всех эндокринных болезней, а заболевания щитообразной железы составляют около 35-38%», — подчеркивает начальник челябинского районного эндокринологического центра, основной внештатный врач районного Минздрава Валерия Тюльганова. Известно, что как раз неприятности с щитообразной железой, особенно ее онкологические заболевания, являются одним из ярчайших признаков того, что в какой-то территории солидные неприятности с радиоактивным фоном.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *