Прокуратуре пока не чунаётся признать «Женщин Дона» «иностранными агентами» — АН-Ростов-на-Дону

513a9d25

Прокуратуре пока не чунаётся признать «Девушек Дона» «зарубежными представителями» ВИДЕО

25 декабря трибунал в Новочерскасске продолжил анализ иска прокуратуры города к областной публичной компании «Девушки Дона». Прокуроры стараются через трибунал «приневолить» (как произнесено в исковом заявлении) НКО зарегистрироваться в роли «зарубежного представителя».

Групповая всероссийская кампания полных проверок торговых организаций, поиски в их числе «зарубежных представителей» не обошли стороной и Новочеркасск. В начале марта 2014 г в областную публичную организацию Альянс «Девушки Дона» пришла команда испытывающих — из самых различных контролирующих органов — возглавляемые ассистентом муниципального прокурора.

А 29 мая обвинитель Новочеркасска Александр Косинов по результатам данной проверки внёс представление в адрес управления данной НКО об устранении имеющихся, по словам прокуратуры, нарушений законов РФ: о торговых организациях, об публичных соединениях, о противодействии экстремистской работы.

Жалобе прокуратуры (помимо замечаний по Статуту) сближались к последующему: в работе Единения она видела симптомы торговой компании, выполняющей функции зарубежного представителя, но Альянс не дал в органы минюста РФ утверждение о подключение в список организаций, выполняющих функции зарубежного представителя. Обвинитель требовал ликвидировать нарушения законодательства.

Как и положено по закону, представление прокурора было неотложно осмотрено председателем-координатором Единения Валентиной Череватенко, а потом и коллегиальным органом – Координационным Ответом компании. Участники CS решили о созыве дополнительный пресс-конференции Единения. Координационный Совет также образовал рабочую категорию по подготовке рассмотрения этого вопроса на пресс-конференции.

Продолжает координатор программ областной публичной компании «Альянс «Девушки Дона» Ирина Надтока: «В начале июля состоялась повальная пресс-конференция «Единения «Девушки Дона», которая именно и оценивала жалобе прокуратуры, и давала ответ – все по убеждению отдали голоса единодушно — о том, что компания не классифицируется зарубежным представителем. Просто-напросто, это был заслуживающий ответ: «Мы не зарубежные представители, мы не занимаемся общественно-политической работой, и мы продолжаем работать в том же режиме».

Другими словами, нет никакой паники, просто есть твёрдая убеждённость, что мы невинны.

«Зарубежный представитель» — это просто бирка такая, тавро такое, это вот планируют наложить так. Причём, даже не ясно – для чего. Поскольку недостаточно что – выскажемся так, несколько — обменивается в системе отчётности, бесцветно и тому подобное.

И, помимо этого, ну, мы совершенно не согласны с тем, что прокуратура выдаёт за нашу общественно-политическую деятельность. Ну, её же просто нет!

Не говоря о том, что прокуратура определенные собственные доказательства — которые она находит доказательствами – по нашему мнению просто сфальсифицировала».

В итоге обсуждения, в процессе которого сумел высказаться и представитель городской прокуратуры, пресс-конференция сформулировала своё вечное разногласие с зрелищем присматриваемого ведомства в части, касающейся присутствия в работе Единения симптомов общественно-политической работы. Принимая во внимание перемены в законодательстве заключительных лет, участники пресс-конференции приняли решение привнести определенные, официальные, перемены в Устав. Так, в наименование – Областная социальная компания Альянс «Девушки Дона» добавили слово «правозащитная».

31 ноября трибунал Новочеркасска начал оценивать исковое утверждение региональной прокуратуры о «понуждении публичной компании «Альянс «Девушки Дона» зарегистрироваться в роли представителя зарубежного воздействия». Дело, которого в сегодняшней отечественной судейской практике пока ещё не было, оценивает зам. главы Новочеркасского муниципального трибунала Светлана Калашникова.

Выслушав начальные соображения сторон о объявленном иске, арбитр отменила анализ этого дела до 25 декабря.

Сегодня же судейское совещание заключено продлить 4 января, и пробудить на него создателя изучения показанных прокуратурой веществ о работы областной публичной компании «Альянс «Девушки Дона» — врача общефилософских наук В. Авксентьева.

Напоминаем, Альянс «Девушки Дона» – это областная социальная компания, которая была образована в начале сентября 1993 года. На образовательный съезд в Новочеркасск прибыло более 100 представительниц из всех уголков Ростовской области. В настоящее время Альянс «Девушки Дона» – одна из больших публичных организаций района, в составе которой — 15 оформленных публичных организаций, 12 деятельных групп и 75 функционеров из различных населённых пунктов Ростовской области.

Сегодня интересыСоюза «Девушки Дона», кроме адвокатов компании, в суде представляли и адвокаты 2-ух столичных НКО – Правозащитного центра «Памятник» и Фонда «Публичный приговор».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *