Прежний вице-премьер Ирака приговорен к 7 годам тюрьмы

513a9d25

Ирак
Высший иракский суд прибил прежнего вице-премьер Ирака Тарика Азиза, значившегося практически 2-м человеком в стране при Саддаме Хусейне, к 7 годам потери воли.

Азиз объявлен виноватым в участии в репрессиях против курдского шиитского населения в провинциях Киркук и Дияла в 1980-е годы. Такой же приговор вынесен в отношении двоюродного брата Саддама Хусейна — Или Хасана аль-Маджида, рассказали зарубежные корреспонденты в Багдаде.

Это седьмой суд над деятелях прежнего иракского режима. В начале марта 2014 г Высший суд прибил двух подсудимых к 15 годам тюрьмы за отношение в ликвидировании 42 купцов в 1992 году. Они были казнены по заключению властей за синтетическое завышение отпускных расценок на продукты первой потребности в критериях интернациональной финансовой войны.

Для Или Хасана аль-Маджида выкинутый вердикт стал 5-м. «Синтетический Или» три раза был осужден судом к высочайшей мере санкции — за убийства шиитов в 1999 году, за активное участие в операции «Аль-Анфаль» («Трофеи») в 1988 году в Иракском Курдистане и за угнетение восстания шиитов в 1991 году, передают «Вести.Ru».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *