Пластиковый доллар — Доводы Недели

513a9d25

Пластиковый доллар

Фото Вести

Свалки остатков вокруг самых крупных отечественных населенных пунктов развиваются на 235 млрд. кубометров каждый год – это стало настоящей неприятностью для экологии и состояния здоровья людей. Вице-президент прописал стране реформу «пластиковой области», которая годами питала региональные верхушки. Логично, что Росприроднадзор объявил четкий сбор мусора безрезультатным. Но несмотря на это дан зелёный свет сооружению мусоросжигательных предприятий, количество которых на Востоке сокращается 20 лет в силу их ущерба и недоступности. А уплатят за реформу, как всегда, элементарные жители России: ввозёуглубление продукции обложат новой пошлиной.

Траты на отходы

По формированию пластикового бизнеса РФ располагается на уровне стран Африки. Изучение агентства Cleandex в 2010 г. продемонстрировало, что в РФ всего 9 нравственно старых предприятий по сжиганию либо переработке остатков, плюс ещё 37 – мусоросортировочных. Но несмотря на это свалки вокруг отечественных населенных пунктов занимают 2 млн. кв. км и развиваются на 5% ежегодно. Это 2 территории Города Москва, обрушенные чем попало: здесь и просроченные консервы, и фильтрат с какого-либо автозавода.

– Мусор пылает почти регулярно, впрочем это и далеко не всегда существенно глазу, – сообщает работник одной из свалок под Санкт-Петербургом. – Горы остатков дотягивают 10 километров над землёй, внутри кучи температура вполне может быть под 70 C, и арбузы развиваются. Когда пламя пробивается наружу, пожарных пытаемся не вызывать, тушим собственными силами. Поскольку за пожарными прибудет какая-то комиссия, увидит в горах строй мусор либо высокий радиоактивный тон – и залепит денежный штраф. Мусор так как необходимо классифицировать, а сваливают всё подряд.

Пластиковый бизнес в регионах в первую очередь сконцентрирован в руках предпринимателей, ближайших региональной власти. Следовательно, и контроль за их работой будет милующим. Получить, к примеру, Мурманскую область: объёмы мусора, прибывающего на 2 свалки Печенги и Заполярного, оцениваются в 6–7 млрд. руб ежегодно. А за аренду свалки Заполярного платится всего 640 миллионов.

В начале ноября 2011 г. конкурс на техобслуживание свалок выиграло какое-то ООО «Экоплан», по критериям, имеющее опыт работы, специальную технику и обязавшееся привести свалку в соответствие общепризнанным меркам. Возможно «Экоплан» зарегистрирован за пару дней до состязания, а дальнейшие проверки природоохранной прокуратуры и районного совета по благоустройству продемонстрировали: отходы по классам не сортируются, специальной техники не видно, границы свалки не намечены, отходами завалены примыкающие бора. Два раза «Экоплан» наказали за это на… 4 и 9 млн. руб. Ещё 4 млн. понадобилось оплатить управлению «Экоплана», когда оказалось, что компания экспортирует мусор вообще без лицензии на данный тип работы.

Вывозом мусора в 15-тысячном городе Металл занимается ООО «Рунор», которое приобретает за это от муниципалов 470 млн. руб в неделю – для периферии это хорошие денежные средства. Начальником ООО «Рунор» и ООО «Экоплан» считается Александр Мызников – бизнесмен, не посторонний региональным силам.

– В периферии эффективность пластикового бизнеса высшая, поскольку предполагает просто экспорт остатков на полигон, где они сгнивают десятилетиями, – сообщает Д. Козырев из Санкт-Петербургского института экономики и денег. – В продвинутых странах на переработке остатков давно обучились зарабатывать. У нас же вокруг свалок размножаются только полукриминальные пункты приёма металлов, покрышек, стекла, которые дерут бездомные. В РФ на переработку угождает всего 8% авто покрышек – это меньше, чем в африканских государствах. Предпочтительнее дело обстоит с макулатурой – 40%. Однако это всё равно в два раза меньше, чем в Европе.

Посторонние тут не возят

В случае если в регионах власти пытаются уменьшать траты на отходы, то в столицах всё напротив. Столица скоро будет одним мегаполисом мира, вокруг которого сконструировано аж 9 мусоросжигательных предприятий (МСЗ). В Санкт-Петербурге до 2010 г. рассчитывали иметь 4. Сумбур в эти проекты внёс дебош: в прессе вышли статьи, что автозавод в Левашово будет возводиться греческой организацией, начальником по формированию которой работает Алексей Полтавченко, сын питерского губернатора. Определенные специалисты посчитали договор с греками тяжким для города: Смоляной вложит в проект 110 млрд. руб, да ещё и снабдит его работой (350 млн. т мусора ежегодно) на 30 (!) лет по очень интересным тарифам. В 2011 г. питерские власти сообщили было, что раздумали создавать автозаводы, однако ещё в следующем году всё пришло на круги своя.

В 2013 г. Росприроднадзор на базе отчетов комиссии РАН вообще пришёл к выводу, напрямую обратному опыту европейских стран: четкий сбор мусора неэффективен, его советуется жечь.В размещённом на веб-сайте отчете пишется, что необходимо «обойтись компанией сбора только тех второстепенных ресурсов (пустые бутыли, железные банки), которые востребованы и обработка которых экономически прибыльна…». Опыт Санкт-Петербурга, где на четкий сбор мусора истратили 8 млрд. руб, объявлен плохим. Впрочем ничего основательного не получилось только из-за чиновничьих проволочек: то площадок нет, то экспортировать некому.

– Во всем мире есть 3 пути ликвидации остатков: испепеление, захоронение, обработка, – сообщает эколог М. Поветкин. – Жечь дешевле всего, поскольку ни в какой раскрученной стране не жгут отходы без сортировки. Так как две третьих домашнего мусора вообще жечь невозможно. Продукты сгорания опаснее, чем просто отходы, поскольку «избавляются» все ядовитые вещества – диоксины, тросёлые сплавы – более 400 объединений. Уверения, как будто диоксины сгорают при температуре тысяча C, – абсурд. Заводские западни ловят пыль и пепел, а по SO2, CO, NOx, НСl фильтруется только маленькая часть. Изучения в Германии, Австрии, Италии продемонстрировали, что возле МСЗ примеров рака лёгких в 3,5 раза больше нормы, уродств у детей – на четверть. За прошедшие 12 лет США закрыли 73 автозавода. 80% МСЗ мира сконцентрированы в Японии, но также и там их количество сокращается.

Культурный мир давно пошёл по другому пути – в моде теория Zero Waste. Это практически «нуль остатков». В мусоре обучились лицезреть продукт: нет веществ, не применимых для обработки, – создание таких просто запрещено. Сейчас ликвидирование остатков – это не «чёрная прореха» в расчете районов, а доходный бизнес. Разумеется, в Европе давно есть бачки для отдельного сбора мусора, у населения сформирована аналогичная культура. Однако так как там также с чего-то начинали.

Вся Европа испугалась, когда из-за запрета мафии покрывал в отходах Неаполь: организации по ввозу опасались работать. В РФ похожие критерии сделаны давно. Из обреза, может, и не застрелят, однако к выгодной нише постороннего не подпустят. Работают тарифы, по которым экспортировать мусор в два раза дешевле, чем классифицировать: за 1 нагруженный мусоровоз поставщик приобретает 20 млн. руб – 2 средние ежемесячные зарплаты в районе. Акцент делается на предельное исследование средств при максимуме расходов. В точности также мусоросжигательные автозаводы прибыльны наместникам в регионах, а не обитателям.

Азиатские нормы сообщат, что невозможно жить ближе 1 км к МСЗ и просто располагаться в 300 м от труб продолжительнее получаса. Все-таки самый производительный отечественный автозавод «Руднево» сконструирован в области серьезного строительства жилья. А от МСЗ №2 – в Альтуфьево, до обозримого дома – 200 километров.

Аромат смен

Крепость завёлся на худую реформу также недаром. А природоохранные опасности, вероятно, только официальная причина, раз строят МСЗ в квартирных зонах. Область идёт к монополизации, впрочем со стороны это и смотрится нелепо: 20 млн. заводов по всей РФ.

Все-таки в прессе проникли некоторые слухи об образовании «государственного оператора» в пластиковой области. Минприроды обнародовало коррективы в Законопроект «Об отходах создания и употребления», по которым изготовителей и ввозёуглубление продукции обяжут платить «утилизационный сбор» в некоторый негосударственный ресурс. В законе рассчитывают прописать норму отчислений для разных групп продукции, от стиральных машин до авто батарей. Делить денежные средства на реформу области будет Государственное соединение самоуправляемых организаций (СРО) операторов по посланию с отходами, главой которого стал Сергей Милушкин.

О том, что борьба за грядущие отчисления стартовала серьезная, говорит утверждение Государственного Единения заводов «Инэкотехнологии» в начале сентября 2013 г.: дескать, Милушкин больше не классифицируется их работником, и его деятельность по образованию соединения СРО не удерживается. К слову, одной из задач образования «Инэкотехнологии» в 2010 г. посила название перестройка пластиковой области. А что вышли соперники, логично: приготовление предполагаются многомиллиардные, а на что терять, толком не решили.

Следовательно, есть опасность, что перестройка пойдёт по отечественному «особенному пути»: «утилизационные приготовление» с ввозёуглубление (до 4% стоимости продукта) включат в конечную стоимость для покупателей. Другими словами за реформу оплатим мы с вами. На эти денежные средства у нас под окном возведут МСЗ. Для него разукрасят жесточайшие нормы безопасности, которые не будут соблюдаться.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *