Патриарх Кирилл наведался в Киев

513a9d25

Кирилл
Патриарх прибыв из Киева в Донецк посетил Спасо-Преображенский храм, где отслужил короткий молебен и обряд собора.

Он сообщил храму антиминсы (платы с заметанными частичками мощей непорочных, которые кладутся на трон собора перед совершением Литургии) со собственной подписью.

«Донбасс — это святыня микроканонического православия на российской земле, а данный храм — подтверждение горячей веры людей, их желание к Всевышнему их ожиданий», — заявил Кирилл.

Он также пожелал всем православным, сконцентрировавшимся на молебен в соборе и на площади перед храмом, «сильной веры, сильной мольбы, возможности работать с мольбой, не покладая рук и улаживать жизнь по Божьему закону».

Патриарх поблагодарил Донецкую епархию за преклоненную помощь, проявленную ему на Гибридном храме при избрании на патриаршеский трон.

«Властелин Иларион (митрополит Донецкий и Мариупольский) сообщает, что весь Донбасс за меня возносился. Невысокий вам поклон за данную мольбу», — заявил патриарх и презентовал Преображенскому храму вид Спаса Божественного.

Помимо этого, Кирилл заметил, что правоверная церковь не делает расхождения при отношении к собственной пастве на сторонников левых и правых общественно-политических взглядов.

«Пускай в ограде духовной будут соединены люди различных общественно-политических ориентаций, так как Церковь открывает свои двери для всех», — заявил он.

Со слов патриарха, единственное условие церкви — «чтобы в жизни нашей отражалась Божия впрочем».

«У Церкви нет общественно-политических, классовых либо социальных противников, Церковь соединяет всех, поскольку ее назначение — вести людей ко выручке», — заметил патриарх.

Церковь, согласно его заявлению, «сообщает истину даже тогда, когда рассуждать данную истину серьезно», и обращается в собственной проповеди «вновь и к левым, и к правым, к лицам всех взглядов и убеждений».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *